Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 14:48




Начали лечить цирроз печени

Интерес к использованию стволовых кроветворных клеток в последние годы неуклонно возрастает. Если раньше их использовали только в онкогематологии, то сегодня сфера их применения значительно расширилась. Так, успешно используют кроветворные стволовые клетки в лечении ряда аутоиммунных заболеваний, постинфарктых состояний. В Новосибирском Институте патологии кровообращения стволовые клетки применяют для восстановления кровоснабжения сердца. Новое направление в использовании стволовых клеток предложили ученые Новосибирского Института клинической иммунологии СО РАМН — с их помощью успешно лечат такое тяжелое заболевание, как цирроз печени.

Сегодня уже 39 больных с этой патологией прошли лечение с помощью нового метода. Об этой работе рассказывает директор Института клинической иммунологии СО РАМН академик Владимир Александрович КОЗЛОВ.
— Сегодня показано, что стволовые клетки могут дифференцироваться в любую ткань: мышечную, нервную, костную. Мы решили с их помощью обратиться к лечению неинфекционных циррозов печени. Это серьезное заболевание, при котором печеночная ткань замещается соединительной (фиброзной). Эффективных способов лечения циррозов печени сегодня не существует. А с помощью стволовых клеток удается «запустить» обратный процесс. Преимущество этого метода еще и в том, что используются стволовые клетки самого пациента. Поэтому не возникает проблемы отторжения. И мы соблюдаем принцип: «Не навреди».
— Какова коротко технология и каким образом стволовые клетки воздействуют на пораженный орган?
— Берутся стволовые клетки из костного мозга пациента, проводится их селекция и специальная обработка. Затем они вводятся непосредственно в печень или кровь. Мы одновременно используем и тот, и другой путь. Когда стволовые клетки попадают в печень, то начинают работать два механизма. Во–первых, начинают дифференцироваться нормальные клетки печени — гепатоциты. Останавливается процесс цирроза, и мы видим это на своих больных. Второй механизм связан с тем, что стволовая клетка сливается с гепатоцитом (печеночной клеткой) и заставляет ее работать, делиться. Вообще, надо сказать, что сама технология несложная. Сложность в том, что требуются дорогие расходные материалы.
— Сегодня уже можно говорить о каких–то клинических результатах?
— Да, можно. Первый больной у нас был десять месяцев назад. Кстати, один из самых тяжелых. Привезли его на каталке, а чрез две недели он ушел на своих ногах. Всего же мы пролечили 39 больных. Уже сегодня мы видим, что вся биохимия у них пришла в норму. Морфологические исследования подтверждают, что процесс цирроза остановился и, в некоторых случаях, даже уменьшился.
— Есть ли неудачи в использовании этого метода?
— Конечно. У нас был пациент, у которого цирроз протекал на фоне активного гепатита. У него эффекта от лечения мы не увидели. Вообще, мы пришли к выводу, что на фоне активного гепатита или при частных обострениях хронического гепатита использовать этот метод нельзя.
— Собираетесь ли вы продолжить исследования по применению стволовых клеток?
— А мы их и продолжаем. Очевидно, что эта технология может быть применена при заболеваниях, которые сопровождаются фиброзом. Сейчас мы сделали первые операции пациенткам с фиброзом яичников. И результаты обнадеживают. То же самое с фиброзом и склерозом простаты. Мы разрабатываем подходы к лечению гипоксии нижних конечностей. И везде эффекты одинаково положительные. Но при этом надо понимать, что стволовые клетки — это не панацея. Эта технология не справится, например, с таким заболеванием, как ревматоидный артрит, не справится с инфекцией. Там другие механизмы и другие подходы. Но свою достойную нишу эта технология со временем, я думаю, займет.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.