Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 11:14
— Содержание раздела —



Питание, укрепляющее иммунитет

В последнее время стало очень модным выражение «укрепить иммунитет», для этого предлагается масса способов: различные биологически активные добавки, витамины, упражнения и т. п.
Далее >>

Первая помощь при остром стрессе

Представим, что вы неожиданно оказались в стрессовой ситуации. Что же можно сделать, чтобы не допустить у себя развития стресса или уменьшить его проявления? Как помочь самому себе?
Далее >>

Перегрузки сотрудников — убытки для компаний

Далее >>

«И это пройдет»!

Депрессивные состояния терзают человечество все настойчивее. Если раньше регистрировались единичные случаи депрессии, то сейчас около 10% населения страдает ею. По прогнозам ВОЗ, через десяток лет распространенность депрессивных состояний может выйти на первое место среди всех патологических состояний. Обогнав даже артериальную гипертонию. Проблема сохранности душевного здоровья становится настолько острой, что ВОЗ учредила даже Всемирный день охраны психического здоровья. На вопросы корреспондента отвечает главный врач Областного кардиологического диспансера Наталья Георгиевна МЕЗЕНЦЕВА
Далее >>

Японцам нравятся глаза европейцев, европейцам нравятся губы африканцев

В каких случаях следует обращаться к пластическому хирургу? В каком возрасте выполняются пластические операции? Какие дефекты можно устранить без операции, а какие — только хирургическим путем? Эти и многие другие вопросы часто задают мне мои пациенты. Не прекращаются дискуссии на эту тему и в средствах массовой информации.
Далее >>

Жареное — вредно

Это мы слышим чуть ли ни на каждом углу. Хотя следует признать, что жареная пища вкусна и любителям жареного нелегко отказаться от своего любимого блюда. Но зачем же вообще от него отказываться? Мы не раз говорили о том, что есть можно все, если соблюдать норму. Не нужно съедать полную сковороду жареного картофеля. Просто порежьте не три–четыре, а одну картофелину, пожарьте ее, и вы увидите, что этой порции вам будет вполне достаточно, чтобы насытиться. И, конечно, нельзя есть жареное каждый день, даже и понемногу. Это на самом деле вредно.
Далее >>

Гиподинамия опаснее, чем курение

Недавно в солидном международном журнале «Наука», издающемся в США, появилась статья под названием «Враг номер один — табак или ожирение?». В ней отмечается, что смертность от болезней, связанных с курением, в США выросла с 400 тыс. в 1990 г. до 435 тыс. в 2000 г. Еще более выросла смертность от болезней, обусловленных ожирением и низкой физической активностью. Она составляла 300 тыс. в 1990 г. и достигла 400 тыс. в 2000 г.
Далее >>

Живая вода

19 января православные христиане праздновали Крещение Господне. Две тысячи лет назад, погрузившись в воду, Иисус Христос освятил воды всех источников. В память этого события в церквях накануне праздника (в сочельник) происходит освящение воды. А в сам праздник вода освящается в реке или же в месте, откуда берут воду. Для освящения воды проводится Крестный ход, у проруби совершается молебен, а затем многие христиане окунаются в ледяную воду.
Далее >>

Девочки пьют больше мальчиков

Британские ученые подсчитали, что в современном мире девочки–подростки употребляют спиртного больше, чем мальчики той же возрастной группы, пишет The Independent. По мнению экспертов, такое опережение наблюдается впервые в истории и может угрожать здоровью целого поколения женщин.
Далее >>

Глаза — это частички мозга, вынесенные на поверхность тела

Известно, что основную информацию об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Ведь глаз — это участок мозга, прихотью природы вынесенный прямо на поверхность тела. И оттого очень незащищенный. По некоторым данным, семь из десяти наших современников испытывают какие–то проблемы со зрением. Уже полмиллиона жителей России ежегодно нуждаются в глазных операциях.
Далее >>

Как помочь себе стать умным?

Многим людям требуется светлая голова, производящая все новые и новые умные и важные мысли. Это нужно для работы (как правильно построить отношения с шефом, как верно выстроить стратегию бизнеса), для встречи с друзьями (хорошо бы блеснуть какой–нибудь остроумной мыслью, кстати, во время разговора, а не после него), для отношений с любимыми (отлично было бы правильно понимать, что хочет от тебя любящий человек) и т. п. Это все удается, если голова светлая, полна мыслей, человек работоспособен. А как быть в другой ситуации, когда все туманно, ничего не приходит в голову, а просто хочется, чтобы все оставили в покое.
Далее >>

Телевизор смотреть — только толстеть

По данным диспансеризации детского населения России, проведенной в 2004 г., 6,6% детей имеют отклонения в физическом развитии. Примерно столько же детей с этим недостатком и в Новосибирской области. У нас 3,8% детей имеют вес ниже возрастной нормы. В то же время 1,9% детей, преимущественно девочки, имеют избыточный вес.
Далее >>

Начали лечить цирроз печени

Интерес к использованию стволовых кроветворных клеток в последние годы неуклонно возрастает. Если раньше их использовали только в онкогематологии, то сегодня сфера их применения значительно расширилась. Так, успешно используют кроветворные стволовые клетки в лечении ряда аутоиммунных заболеваний, постинфарктых состояний. В Новосибирском Институте патологии кровообращения стволовые клетки применяют для восстановления кровоснабжения сердца. Новое направление в использовании стволовых клеток предложили ученые Новосибирского Института клинической иммунологии СО РАМН — с их помощью успешно лечат такое тяжелое заболевание, как цирроз печени.
Далее >>

Вот это фрукт!

Заболеваемость инсультом в Новосибирске продолжает расти. Напомним, что в нашем городе она, по данным Всемирной организации здравоохранения, самая высокая в мире! Как остановить рост заболеваемости? Ученые считают, что это возможно только при том условии, что каждый человек будет не только стопроцентно информирован о факторах риска, способствующих этому тяжелому заболеванию, но и заниматься РАННЕЙ профилактикой. А она — ранняя профилактика инсульта — на самом деле достаточно проста, и даже в какой–то степени приятна.
Далее >>

Берегите голову!

Зимой травму головы получить легче легкого. Наверняка каждый из вас видел, как кто–нибудь из прохожих поскальзывался и падал навзничь на лед, сильно ударяясь головой. А потом некоторое время лежит, не может подняться. Или вообще не поднимается, смотрит в небо, не понимает, что нужно делать и где он вообще находится. У некоторых такие сильные удары не вызывают особых последствий (хотя неврологи уверены, что без следа не остается ни одна травма головы), но у многих после травмы может начать болеть голова, ухудшиться зрение, начнутся головокружения. А могут возникнуть и еще более серьезные проблемы, требующие вмешательства нейрохирургов.
Далее >>

Новый год позади. Пора к хирургу–косметологу

Ну вот и прошел еще один Новый год, еще одно Рождество, еще один старый Новый год... Предпраздничные хлопоты и ночные бдения не прошли бесследно для самочувствия многих людей. Эйфория сменилась усталостью.
Далее >>

Сто двадцать на восемьдесят, или Следите за давлением!

Высокое давление — проблема пожилого возраста? А вот и нет! Все чаще врачи говорят об увеличении числа больных, страдающих артериальной гипертензией в самом что ни на есть трудоспособном возрасте и даже совсем молодых. Но проблема даже не в этом. Многие больные, зная, что у них повышенное давление, ничего не предпринимают для того, чтобы его нормализовать. То есть, проще говоря, не лечатся. Таким образом они попадают в группу риска по заболеваемости ишемической болезнью сердца, инсультом.
Далее >>

Не путайте тревогу с депрессией

Как утверждает питерский профессор психиатрии Владимир Точилов, каждый современный человек хотя бы раз в жизни переживает депрессивный эпизод. И хоть слово «депрессия» стало весьма расхожим и мы часто его используем просто для обозначения состояния печали или грусти, само заболевание является очень серьезным.
Далее >>

Моцарт «лечит» эпилепсию

Музыка Моцарта помогает при эпилепсии. Прослушивание сонаты К448 в течение лишь десяти минут улучшает координацию движений у больных. Классическая музыка действует даже на животных: на фоне исполнения сонаты Моцарта крысы быстрее находят выход из лабиринта, чем на фоне музыки минималистов или в тишине, сообщает ВВС.

По мнению профессора Джона Дженкинса из лондонского университета, сделавшего обзор результатов международного исследования музыкотерапии, «эффект Моцарта» могут вызывать и произведения других композиторов, например Баха. Хотя не все желающие смогли воспроизвести результаты, полученные доктором Дженкинсом, он продолжает считать музыкотерапию перспективным методом лечения болезней головного мозга.
С помощью компьютерной томографии было установлено, что музыка влияет на многие области мозга. Левое полушарие отвечает за чувство ритма и восприятие высоты звука, а правое — за восприятие тембра и мелодии. По мнению автора, прослушивание музыки способствует развитию этих структур мозга, чем и объясняется ее лечебный эффект.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.