Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 22:40




Культовая группа снимает клип в Новосибирске

С 9 по 12 ноября в Новосибирске прошли съемки нового клипа группы «Billy»s Band». Это третий видеоклип группы, два предыдущих снимались в Питере и в Москве. Съемки проводятся продюсерским центром «Живая музыка». Видеоклип появится в эфире европейских и российских каналов не раньше середины февраля. Режиссерами клипа стали Наталья Воликова и Юлий Ульяницкий. Генеральный продюсер проекта — учредитель продюсерского центра «Живая музыка», лидер группы «Хромая собака» Евгений Воликов. Пожалуй, впервые наш город был выбран для съемок клипа группы такого уровня. Презентация клипа намечена на 10 марта в клубе «Рок–Сити».

Последний альбом группы «Немного смерти, немного любви» вышел в феврале, и меньше, чем через год «Billy»s Band» готовят релиз нового альбома «Оторвемся по–питерски». Летом 2004 вышел одноименный сингл, на котором представлены оригинальная, джазовая и инструментальная версии, а также песня «Кладбище девичьих сердец». Но это последние работы группы, которую многие называют культовой. До этого у музыкантов была работа в разных группах, порой абсолютно не связанная с музыкой (достаточно сказать, что лидер команды Билли Новик по профессии врач–патологоанатом), и уличные концерты. Впрочем, от уличных выступлений группа не откажется никогда. «У нас есть негласное правило: чего бы мы не добились, уличные концерты останутся, потому что это тот тонус, который надо поддерживать и та энергия, которая цепляет людей. Улица, как лакмусовая бумажка, четко говорит, стоит ли твоя музыка чего–либо или нет. Сразу все поймешь...» (Б. Новик). О своей прошлой жизни вне творчества Билли говорит так: «Работа была тепленькая. Изо дня в день, изо дня в день. И моя работа до пенсии представилась мне финишной прямой до гробовой доски. Если бы в тот момент мне на голову упал кирпич, я бы абсолютно не расстроился...». В июле 99 года Билли ушел из медицины и стал директором клуба «Boom Brothers».

Билли Новик — контрабас, вокал, пианино, банджо
Андрей Рыжик — гитара, домра, тарелки, тамбурин, вой
Антон Матезиус — баян, перкуссия, маримба, казу, вой
Дискография:
«Парижские сезоны» — январь 2003 г.
«Открытка от...» — лето 2003 г.
«Немного смерти, немного любви» — 2004 г.


Арт–директором клуба становится молодой гитарист Андрей «Рыжик» Резников. Примерно в то же время Новик открыл для себя творчество Тома Уэйтса, которого Билли считает своим учителем. Попробовав спеть пару песен Уэйтса и обнаружив, что его весьма близкие к оригиналу интерпретации явно пришлись по душе, Новик решился исполнить их со сцены, для чего пригласил в будущую группу Резникова. Первоначально группа называлась «Billy Dilly»s Band» по имени одного из персонажей старинной баллады «Stagger Lee». Состав нового музыкального коллектива дополнил перкуссионист Карен Хажакян. Репертуар бэнда был весьма пестрым: кантри, серф, несколько номеров Уэйтса. С приходом в начале 2001 года Антона Матезиуса состав трио окончательно устоялся и не менялся до нынешнего времени. В это же время группа начинает выступать с редкими концертами в клубах, а весной 2001 года «Billy Dilly»s Band» уезжает в Германию, где в течение месяца дает серию концертов не только в клубах, но и на улице. Тогда же группа меняет свое название, сокращая его до «Billy»s Band».
В ноябре 2002 года записан первый русскоязычный альбом «Парижские сезоны», релиз которого состоялся в январе 2003 года. После выхода «сезонов» группу часто можно было заметить в сопровождении известных питерских джазменов. «Основной состав — это три человека. 90 % концертов мы играем именно втроем. Также существует так называемый Billy`s Big Band. Туда входят Женя Бобров — барабаны, Александр Буткеев — пианино, Вася Савин — тромбон и Михаил Жидких — саксофон. Но таким составом мы выступаем крайне редко и только в Питере. Billy`s Big Band — это, скорее, для нашего собственного удовольствия. Кроме клубной программы существует театральная, которую мы показываем расширенным составом, то есть: основной состав + барабаны + саксофон» (А. «Рыжик» Резников). Летом 2003 года выходит в свет концертный альбом «Открытка от...». «Billy»s Band» названы открытием фестиваля «НАШЕствие 2003 СВОБОДНЫЙ ДОСТУП». Гастроли в Эстонии и Финляндии, Германии и Латвии. Большое количество концертов в Москве (Б–2, Клуб на Брестской, Крымские каникулы и т.п). Песни « На его месте должен быть я» и «Зимний сон» (А. Шевченко) взяты в ротацию на «Наше Радио», а в хит–параде радио «Балтика плюс» (Калининград) песня «Зимний сон» поднимается до пятой позиции. В декабре 2003 года в ДК Горбунова (Москва) состоялся второй совместный концерт «Billy»s Band» и Гарика Сукачева. На протяжении 2003 года группу активно приглашают на телевидение и в радиоэфиры.
Альбом «Немного смерти, немного любви» увидел свет 28 марта 2004 года. «Он был задуман в моей голове первым и единственным. Песни с него были написаны еще в 2000 году, когда я о сцене особенно и не помышлял. Песни ради песен. Потом был записан альбом «Парижские сезоны», сразу за ним «Открытка от...» Ну а теперь, когда самые первые и честные песни получили признание не только у масс, но и у самих музыкантов, мы решили наконец записать их на пластинку. По–моему, неплохо получилось» (Б. Новик). «Конечно, неплохо!», — соглашается толпа их преданных почитателей. Однако к своей популярности группа относится легко. «Мне лично не по себе, когда люди подходят ко мне с дрожащими руками. Девушки, например...Просят автографы. Ты говоришь им какую–то безусловную шутку, а они так волнуются, что ничего даже и не слышат. Не нравится, когда люди знают тебя сначала по телевизору, а потом знакомятся в реальной жизни. Я чувствую себя лохом.» (Б. Новик).

Ирина АТРЯХИНА. При подготовке материала использованы материалы с официального сайта группы

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.