Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Вторник, 16 апреля 2024г. В Новосибирске 18:31




Валерий Польховский: «С этими девчонками нам повезло!»


— Валерий Николаевич, предолимпийский сезон будет сезоном экспериментов, или же перед командой будут стоять обычные цели — успехи на чемпионате мира, на этапах Кубка мира?
— Для кого–то из спортсменов это действительно будет сезон экспериментов. Их будет много. Но основное внимание мы, как обычно, сконцентрируем на успешном выступлении на чемпионате мира, а также на этапе Кубка мира в Турине. Мы посчитали нужным дать спортсменам больше возможностей работать индивидуально. Нужно отшлифовать некоторые моменты в нашей работе, чтобы к следующему сезону подойти в полной готовности.
— В прошлом году на этапах Кубка мира очень ярко проявила себя молодежь — Зайцева, Богалий. Предстоящей зимой будут такие же приятные сюрпризы?
— Новички обязательно будут. У нас есть перспективная молодежь, и прежде всего — Екатерина Юрьева, Наталья Бурдыга, Ульяна Денисова, Яна Романова. От них мы ждем хороших результатов уже в этом сезоне и надеемся, что в следующем, олимпийском, они составят конкуренцию биатлонисткам из основного состава. А иначе два года назад мы не стали бы думать о программе омоложения сборной. Тогда мы пригласили в команду самую интересную молодежь и с тех пор возим ее с собой. И есть определенные результаты. В прошлом сезоне, например, проявила себя Наталья Гусева. Я не говорю, что эти девчонки уже этой зимой должны быть на пьедестале. Такой задачи мы не ставим. Но хотим, чтобы они постепенно влились в когорту ведущих спортсменок и чувствовали там себя уютно.
— А если получится так, что в олимпийском году вы будете иметь восемь практически равных спортсменок?
— Вот этого я и боюсь! Но когда у тебя есть хорошая команда — это прекрасно. Сейчас у нас очень хороший коллектив, есть и молодые спортсменки, и ветераны. Между ними прекрасные отношения. Ветераны постоянно подсказывают молодежи, как нужно вести себя в той или иной ситуации — и на тренировках, и на соревнованиях, и вообще в жизни. Коллектив такой, что, я считаю, нам, тренерам, повезло, что мы с этими девчонками работаем.
— Основные соперники по традиции — Германия, Норвегия, Франция и пр. А вы кого все–таки считаете главными нашими конкурентами? Такое ощущение, что у Германии смена поколений и эта команда как–то отходит на вторые роли...
— В какой–то степени я с вами согласен. У немок нет былой стабильности, много провалов на огневых рубежах. Но у них очень опытный главный тренер, и я думаю, что он найдет ключи к тому, чтобы выправить ситуацию. Немецкую сборную ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. И в этом году они, может быть, глядя на нас и болгарок, стали постоянно возить вместе с основным составом сборной двух–трех перспективных девчонок. Норвежки же могут еще прибавить. У них есть прекрасный лидер — Пуаре. В эстафетных гонках мы, как и в прошлом году, будем варьировать состав. В позапрошлом сезоне выпали из обоймы Куклева и Черноусова, и это было для нас совершенно неожиданно. Сейчас же у нас достаточное количество претенденток на место в составе сборной, и мы должны дать возможность проявить себя каждой спортсменке.
— К вопросу о роли личности в истории. Вы готовитесь, готовитесь, а, к примеру, Лив–Грейт Пуаре вдруг подойдет к Олимпиаде в великолепной форме, возьмет да и выиграет все олимпийское «золото», как это сделал на прошлой Олимпиаде Бьорндален...
— По своему потенциалу Пылева нисколько не уступает ни Пуаре, ни той же Дизль. Есть моменты, над которыми Оле нужно еще поработать, но первый шаг в этом направлении она в прошлом году уже сделала. Все дело в том, как готовиться, и в прошлом сезоне мы нашли для нее определенный метод. В этом году мы также внесли коррективы в подготовку и остальных девчонок. Улучшилась наша материальная база, и это касается прежде всего лыж. Когда три года назад я принял команду, вся она «стояла» на «Фишере». Сегодня с нами работают четыре фирмы, и между ними уже существует конкуренция. Все это, я уверен, даст положительные результаты.
— Тренеры обычно избегают прогнозов. Но все–таки кто из наших девушек способен в этом сезоне наиболее успешно выступить в Кубке мира?
— Традиционно сильна Оля Пылева. Мне кажется, что должна улучшить свои прошлогодние результаты Альбина Ахатова. В неплохом состоянии находится Светлана Ишмуратова. Из молодых, как мне кажется, пора бы уже раскрыться Оле Зайцевой. У Ишмуратовой и у Зайцевой есть все основания для того, чтобы в этом сезоне добиться серьезного прогресса.
— Богалий вышла замуж, поэтому вы ее и не упоминаете?
— Прошлой зимой она заняла второе и третье места на чемпионате мира и способна повторить этот результат. Но если даже в этом сезоне у нее что–то не получится, корить ее мы не будем. Чтобы стабильно выступать каждый год, нужно иметь крепкое здоровье. Это прежде всего. Все остальное — потом.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.