Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 05:05




Альбина Ахатова: «Организм попросил отдыха»

Альбина Ахатова стала одной из главных героинь позапрошлого сезона. Прошлый же сложился для нее не очень удачно. И этой зимой на первых этапах Кубка мира она пока находится «в засаде».

— Альбина, вы, наверное, уже проанализировали все ошибки и промахи прошлого сезона...
— Да, на этот раз я выступила хуже, чем в позапрошлом. Второе место в общем зачете Кубка мира и пятнадцатое — разница действительно есть. Хотя были и приятные моменты: на чемпионате мира я завоевала медаль в личном старте — второй раз в жизни. А в общем, я пришла к выводу, что человеческий организм не железный, и как бы ты ни хотела выигрывать, он просит отдыха. И как бы хорошо я ни готовилась — а тренировалась я даже больше, чем обычно — все–таки не было привычной легкости, и чувствовался какой–то барьер, который я так и не смогла преодолеть.
— То есть организм попросил отдыха вне зависимости от вашего желания...
— Да, мы тоже ведь не роботы. Стабильно выступать на таком высоком уровне много лет подряд — это большая редкость.
— Может быть, организм решил сделать паузу перед подготовкой к очередным олимпийским играм?
— Хочется на это надеяться. Мы с тренерами внимательно проанализировали итоги прошлого сезона и сделали определенные выводы, внесли коррективы в подготовку. И я верю, что следующий сезон сложится более удачно. А когда есть вера, она, я думаю, поможет в достижении того, что я планирую.
— Вы — главный снайпер мирового женского биатлона. Много работаете над стрельбой? Или такая меткость скорее от бога?
— Любой элемент необходимо тренировать. Когда я начинала заниматься биатлоном, у меня не было таких хороших результатов в стрельбе. Но со временем количество переходит в качество. И нужен определенный объем работы для того, чтобы постоянно поддерживать стрелковую форму. Сейчас, когда Олимпиада уже не за горами, я снова начала делать большую базовую стрелковую работу.
— А коллеги к вам не подходят с вопросами: «Как это ты все так попадаешь? Как у тебя это получается? Поделись опытом!»
— У каждого есть свои секреты, есть они и у меня. Но если молодежи мой опыт интересен, я, конечно же, им рассказываю, что и как. Если я вижу, что молодая спортсменка или не так бежит, или делает какие–то ошибки в стрельбе, я всегда стараюсь ей помочь.
— Альбина, такое впечатление, что стрельба — это, в первую очередь, психология...
— Да, это так. На рубеже должна быть предельная концентрация на каждом выстреле. Иногда даже во время тренировок, когда мы отрабатываем стрельбу на компьютере, напряжение такое, что я начинаю покрываться потом.
— Вы знаете, что такое победа. А каков, по–вашему, рецепт побед?
— Я родилась в спортивной семье и с самого детства жила в этой атмосфере. Я с детства смотрела телетрансляции с чемпионатов мира, олимпийских игр, и еще с того времени сформировалось подсознательное желание достичь каких–то высот в спорте. В моей коллекции не хватает олимпийской медали, и к этому я стремлюсь. Когда выхожу на старт, я не чувствую, что это работа, что мне нужно обязательно выиграть. Я просто испытываю кураж, азарт, и это, наверное, в значительной степени мне помогает.
— А в какой дисциплине вы собираетесь завоевать олимпийскую медаль?
— Моя любимая дистанция — индивидуальная гонка на 15 км. И еще я люблю эстафету.
— Какие задачи ставите перед собой на ближайший сезон? Хотите постоянно побеждать? Или же постепенно набирать форму и подойти во всеоружии к Олимпиаде?
— В первую очередь, конечно же, думаю об Олимпиаде. Но в то же время я всегда ставлю перед собой максимальные задачи, потому что без этого никаких серьезных результатов не достичь. Поэтому мечтаю прежде всего успешно выступить на чемпионате мира.
— В биатлоне сейчас так много честолюбивых женщин! И для того чтобы побеждать, наверное, нужна какая–то стервозность в характере...
— Не знаю, может быть (заулыбалась Альбина. — А. С.). Я себя такой не считаю. Но вообще я строгая, серьезная, во мне очень развиты требовательность к себе, чувство справедливости. Да, можно сказать, что я достаточно жесткий человек. Но, с другой стороны, стерва — разве это плохо? Это же хорошо!!! Думаю, что каждая женщина должна быть стервой! В хорошем смысле этого слова.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.