Новосибирску назовут кредитный рейтинг

Горадминистрация объявила о приеме заявки от организаций, желающих участвовать в конкурсе за право оказания услуг по присвоению Новосибирску кредитного рейтинга.

Итоги конкурса планируется объявить 7 декабря.
«Еще до объявления конкурса интерес к оказанию этой услуги городу проявили некоторые российские филиалы иностранных рейтинговых агентств. И учитывая нашу репутацию и опыт работы на кредитном рынке, есть все основания надеяться, что кредитный рейтинг будет достаточно высоким», — заявил начальник управления финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Андрей Петров.
Получение кредитного рейтинга позволит Новосибирску приобрести дополнительные конкурентные преимущества на рынке заимствований. Как утверждают финансисты мэрии, репутация надежного заемщика у города уже есть: достаточно сказать, что первый выпуск муниципальных облигаций (декабрь 2003 года) был размещен на бирже за 1,5 месяца, третий (июль 2005 года) — за 1,5 часа. Однако оценка кредитоспособности независимым экспертом не только поможет укрепить репутацию, но и привлечет к городу новых, в том числе и зарубежных кредиторов и инвесторов, откроет доступ к новым видам заимствований.
Все это в конечном итоге приведет к снижению расходов мэрии — уменьшению процентных ставок по кредитным договорам и ставок по купонам эмитируемых ценных бумаг, других издержек размещения и обслуживания муниципальных займов. А например, снижение ставки по обслуживанию заимствований только на 1% позволит городу сэкономить около 50 млн рублей в год.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.