Продавцы иномарок остановили повышение пошлин

Настоящую уличную революцию устроили дальневосточные предприниматели и водители, борясь за свои интересы и права российских автомобилистов. В минувшие выходные владивостокские автовладельцы перекрыли центр города, требуя отмены новых пошлин на ввозимые из Японии подержанные автомобили.

Волна народного возмущения достигла такого накала, что таможенникам пришлось отступить. Впрочем, первая победа автовладельцев над государством временная. Таможенники согласились лишь отсрочить введение новых пошлин.
Причиной конфликта послужила инициатива Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ). 5 октября руководство ДВТУ без всякого предупреждения объявило о том, что оценочная стоимость ввозимых в РФ автомобилей марок Toyota и Mitsubishi (а впоследствии и машин других марок) будет определяться по мини–каталогу и зависеть от марки, модели, модификации, типа и объема двигателя, марки кузова и года выпуска машины. Это известие обрушилось на автовладельцев и перекупщиков подержанных иномарок как гром среди ясного неба — введение новой методики оценки ввозимых иномарок привело бы к росту пошлины на «японцев» в 1,5 раза, а по наиболее доступным маркам — вдвое! Это приведет к росту цены на автомобиль в среднем на 1,5–3 тыс. долларов. Многие предприниматели уже закупили партии машин под заказ по фиксированной цене, а растаможивать их пришлось бы по новым расценкам. Поэтому им ничего не оставалось, как выйти на улицу с акцией протеста.
По сообщению центральных СМИ, акция протеста во Владивостоке длилась непрерывно с субботы до понедельника. Автовладельцы выехали на улицы колонной с включенными фарами, а затем перекрыли машинами дороги, ведущие к зданию таможенного управления, которое, кстати, находится в центре Владивостока. Тут же состоялся стихийный митинг. Среди плакатов особенно выделялся такого содержания: «Не хватает денег на отечественный автопром? — К Абрамовичу!!!»
Лишь при посредничестве губернатора Дарькина удалось погасить конфликт — таможенники отсрочили введение новых пошлин. Они разрешили митингующим предпринимателям оформить уже ввезенные автомобили по старым правилам (по оценкам самих перегонщиков их на таможенном складе скопилось порядка 5 — 8 тыс. единиц).
Акции протеста прошли по многим сибирским городам, в том числе и в Новосибирске. Правда эти митинги не отличались таким масштабом и накалом, как это было во Владивостоке — мекке подержанных японских машин.
Инициатором акции выступило общественное движение автомобилистов «Свобода выбора». В этой организации не сомневаются, что правительство, используя административные рычаги, пытается закрыть доступ в Россию недорогих праворульных иномарок, чтобы пересадить автовладельцев на российские машины.
Новосибирские автолюбители провели свою акцию протеста в минувшую субботу на площади Ленина. Она была заранее запланирована («НН» сообщали о проведении акции в прошлом номере). Ее участники намеревались протестовать против высоких цен на бензин. А тут еще пришли известия о повышении стоимости ввоза в Россию подержанных японских автомобилей.
Инициаторам удалось вывести на площадь Ленина около 60 человек. Они призывали остановить рост цен на бензин и прекратить насилие над российскими автомобилистами. По словам координатора региональной общественной организации автолюбителей «Свобода выбора» Юрия Никифорова, изменение методики расчета таможенных пошлин является прямым ограничением на ввоз и эксплуатацию автомобилей с правым рулем.
— Этого обещал не делать наш уважаемый президент, но, как мы видим, спустя неделю это было претворено в жизнь, — с горечью отметил Юрий Никифоров.
Судя по количеству участников в Новосибирске, пока узок круг желающих протестовать. Однако потенциальных сторонников скоординированных акций гражданского неповиновения из числа недовольных очень много. Уж слишком часто наши власти в центре и на местах дают повод для роста социальной напряженности и раздражения.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.