Дурдом!..

Очередной пример установления диктатуры закона в правовом государстве являет собой тоскливейшая история с нападением и нападками на военного пенсионера Рафаиля Рахматуллина, берущая свое начало из не менее гнусной истории захвата чужой собственности. Ее фишка в настойчивости, с каковой главный надзирающий за законом и законностью орган области пытается то ли упечь потерпевшего в психушку, то ли просто выставить идиотом, дабы не доставал своей настырностью.

Место: карьер

Первая история началась в первый день весны первого года нового тысячелетия, когда группа лиц, включающая вооруженных сотрудников милиции и частных предпринимателей, осуществила захват здания магазина по ул. Бугурусланской в Октябрьском районе, где, к слову, находятся не только районные органы власти и правоохраны, но и окружное управление генпрокуратуры. Тот захват наделал в свое время немало сиюминутного шума, но шум быстро стих, а захват остался. Группе граждан, подписавших коллективное письмо в редакцию «НН», происшедшее тогда по сей день видится так...
Захватчики лишили директора и учредителя ТОО «Борок» Евгения Васютина возможности передвигаться по собственному зданию, а некоторых работников отстранили от дел без объяснения причин, не делая отметок об увольнении и не выплачивая зарплаты. Васютина вызволяли из плена примерно как герцога де Бофора в романе Дюма–отца. Его жена с подругой простояли «в засаде» у захваченного магазина до глубокой ночи и после нескольких часов «бдений» вывезли Евгения Ивановича в сторону дома, еще не захваченного (хвала Создателю) врагами.
Придя в себя, Васютин пробовал отстаивать свои права (в том числе конституционные). Как это ни покажется вам удивительным, но в суде — в рамках гражданского процесса — он даже выиграл у «оккупантов» ряд дел. Вот только ни одно из тех выигрышных решений никто исполнять и не подумал — закон и права продолжали попираться самым беззастенчивым образом при попустительстве законников.
За это время Васютин с удивлением открыл для себя, что в выкупленном (учрежденном) и возглавляемом им с 1976 года магазине у него появились какие–то соучредители (с владением 70% капитала) из числа тех самых частных предпринимателей, участвовавших в захвате. Они стали использовать и его личное имущество. А кто–то даже заявлял: какие бы решения суд ни принимал, Васютину все равно ничего не возвратят, а в органы и обращаться бесполезно — там везде свои люди. Все это можно было принять за преувеличения или фантазии заинтересованных лиц, но сама жизнь подтвердила их верность — все так и сложилось. В возбуж-дении уголовного дела по заявлению о фальсификации документов (доказательств по гражданскому делу) милиция успешно отказала, а прокуратура тот отказ узаконила.
Наивно веря в силу закона и правоохранительных структур, Васютин неустанно обращался в прокуратуру, милицию, налоговую... Оттуда ему в течение трех лет приходили пустопорожние противоречивые ответы, словно там ждали когда он отстанет или... Благодаря такой железобетонной слаженности правоохранительной системы, дожить до торжества закона с законностью и возврата своего имущества Васютину так и не удалось: он умер 5 марта 2004 года. И возвращать хамски отнятую у него собственность стало вроде как совсем не обязательно. Хотя через девять дней после смерти к усопшему домой приехали силовики, чтобы опросить его... На том первая история заканчивается сама собой.

За одного битого никому не дают...

В борьбе за восстановление попранных прав г–на Васютина активно участвовал на его стороне г–н Рахматуллин (в качестве его представителя). На него в октябре 2003 года и совершилось нападение, по факту которого возбудили уголовное дело о грабеже. Возбудили, но раскрывать не стали (как бы не смогли), упорствуя лишь в том, что данное преступление никак не связано с историей Васютина. Тогда как Рахматуллин настаивал именно на такой связи и добивался допроса свидетелей угроз в его адрес со стороны высютинских оппонентов. Но его не слушали, а показания у него (у потерпевшего!) взяли лишь через пять месяцев.
Естественно, Рахматуллин и компания пописывали жалобы в высокие инстанции, добиваясь справедливости и законности (в своем понимании). Послания полпреду президента и генпрокурору оборачивались кое–какими проверками с отменами некоторых постановлений. По смыслу получалось: местные законники просто желали «похоронить» обозначенные дела, не шевеля и пальцем для их раскрытия, а из–за жалоб их намерения отменялись свыше и их снова заставляли работать (или имитировать бурную деятельность?). Похоже, законников это стало просто бесить. И они решили принять меры... к самому потерпевшему.
Как следует из того же коллективного письма, «через полтора года после нападения на Рахматуллина Р. Г. у седьмого по счету следователя прокуратуры НСО Сердюка А. А., ведущего дело, вдруг почему–то возникло сомнение в психическом состоянии потерпевшего — ветерана ракетных войск стратегического назначения — и в его способности давать достоверные показания». Ну и как, можно верить написанному или нет?
Если не верите, вот вам постановление названного следователя (по особо важным делам, однако!) от 25 июля 2005 года. В нем говорится: «Прокуратурой Новосибирской области расследуется уголовное дело N№18920, возбужденное... по факту открытого хищения имущества у гр. Рахматуллина Р. Г... В настоящий момент у следствия имеется необходимость в проведении психолого–психиатрической экспертизы в отношении потерпевшего...» Каково? Логично? Грамотно?
И далее: «Постановил: 1. Назначить комплексную психолого–психиатрическую судебную экспертизу, производство которой поручить экспертам областной специализированной психиатрической больницы N№6. 2. Поставить перед экспертом вопросы: ... Каковы индивидуально– психологические особенности личности Рахматуллина Р. Г. (склонность к фантазированию, лжи, повышенная внушаемость, способность правдиво воспроизводить события, участником которых он являлся, правдиво отвечать на поставленные вопросы)? 3. Предоставить в распоряжение эксперта материалы: ... уголовное дело N№18920...». Уголовное дело дать почитать психиатрам — это, конечно, свежее решение, только вот чье состояние по нему бы изучать?..

С большой головы — на здоровую

Нет, вы такое когда–нибудь видели, а?! Чтобы потерпевшего в психушку загонять — это же надо быть виртуозом процессуализма. Сам замгенпрокурора Валентин Симученков потерпевшему такие подробные и обнадеживающие ответы дает: мол, постановление о приостановлении дела отменено как необоснованное... А следователь, которому вроде как указывают сверху, что необходимо выполнить, вдруг начинает сомневаться, не псих ли потерпевший... Но с чего? Может, тот бесновался с пеной у рта, неадекватные речи вел, наскакивал на следователя?! В постановлении об этом нет ни слова. А в жалобе на сие постановление потерпевший утверждает: основания назначения экспертизы не указаны, да и с постанов-лением не ознакомили ни меня, ни адвоката, написав в протоколе, что я от ознакомления отказался. Во как!
Еще круче делают ситуацию выводы эксперта. Комиссия пришла к выводу: Рахматуллин для наблюдения, уточнения психического состояния и решения экспертных вопросов нуждается в проведении стационарной судебно–психиатрической экспертизы. А при настоящем обследовании он обнаруживает «разноплановость и аморфность мышления, монотонную непродуктивную активность с ригидностью аффекта, эмоциональную уплощенность, отстраненность от ситуации, неадекватный рисунок поведения в общем». Понятно вам? То есть человек плох (неадекватен) тем, что слишком спокойный?
Вот как буквально «на износ» работает громоздкая и бездушная «машина» правоохраны– правосудия. И положительные моменты (те самые правосудные решения) сведены на нет нахальным (караемым законом) неисполнением того, что исполнять обязательно. И никто за это не отвечает, как положено. А прокуратура с милицией переводят бумагу, защищая тем самым права человека от самого человека. И наследники усопшего г–на Васютина до сих пор не могут получить того, что теперь им (а раньше — предку) принадлежит по закону. И потерпевший Рахматуллин вместо защиты получил от служителей закона лишь унижение да новую проблему — теперь надо защищаться от них, чтобы в стационар не уложили...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.