Это было недавно

Михаил Щукин, «Встречь солнцу». Анатолий Брат, «Сказ о городе». Воспоминания новониколаевцев «По старым дорогам» и «Память сердца». Серия «Будаговская библиотека». Издательский дом «Сибирская горница».

«Если человек знает прошлое своей земли, то будет обходиться с ней бережно, не как чужестранец», — убежден идеолог и руководитель благотворительного проекта «Будаговская библиотека», главный редактор журнала «Сибирская горница» Михаил Щукин. Для презентации первых четырех книг, вышедших массовым тиражом, он не случайно выбрал место — актовый зал новосибирского краеведческого музея и дату — 5 октября, День учителя . Комплекты книг для библиотек и школ были вручены приглашенным там, где раньше располагалась Городская дума и дворянское собрание. А назван проект в честь отца–основателя города, инженера–путейца и просветителя, строившего мост через Обь и открывшего в Новониколаевске первую школу и первую библиотеку — Григория Будагова. Его имя принадлежало и улице, которую, правда, вскоре переименовали в Большевистскую, — эти–то товарищи куда больше сделали, а точнее, наделали, для города. Их вторжением заканчивается книга «Встречь солнцу», а начало она берет со старины глубокой: Сибирь впервые была упомянута в летописях в 1407 году. И Ермак, и протопоп Аввакум, и хан Кучум, и князь Таян, и механик Ползунов, и историк Словцов — все побывали тут.
Михаил Щукин отмечает, что помимо научных произведений необходима и популярная литература. Например, такая. Гимназистке Зине поручили распространить билеты на благотворительный вечер, что затевался в Дворянском собрании. Она с подругой принесли эти билеты в офицерский клуб. Двое красивых офицеров поставили им условие: «Все билеты у вас купим, если дадите слово весь вечер танцевать только с нами». Ну девчонки и растаяли. Это — кусочек из воспоминаний Зинаиды Сиряченко, которые готовятся к печати. Сейчас в работе находится с десяток книг разных авторов, как профессиональных литераторов, так и историков.
Писатель Михаил Щукин основательно засел за историю родного края десять лет назад, когда возник журнал «Горница». Все это время краеведение было его основной темой. Полтора года назад открылся проект, в рамках которого издано 13 книг. Но до сего момента выходили они всего по три–четыре экземпляра, по специальному заказу библиотек. С подключением к выпуску «Будаговской библиотеки» президента СПАС Сергея Захарова проект обрел масштабность, тираж каждой из четырех книг составил тысячу экземпляров.
Актуальная цитата: «Если бы дано было иметь крылья человеку, то любой современник тех лет, уже безвозвратно канувших для нас, нынешних, поднявшись с высоты Уральских гор и взяв курс в свободном полете в сторону Тихого океана, встречь восходящему солнцу, непременно поразился бы тому, что смогли сделать русские люди всего за несколько веков на необъятных пространствах холодной земли». Михаил Щукин, «Встречь солнцу».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.