ВИЧ–террористы

28–летний молодой человек был задержан накануне по подозрению в совершении кражи. Однако в ходе расследования милиционеры узнали о другом преступлении задержанного. Как было установлено, он инфицирован вирусом иммунодефицита человека, причем узнал об этом еще в прошлом году.

При этом больной был поставлен в известность об уголовной ответственности за умышленное заражение ВИЧ. Тем не менее в октябре прошлого года подозреваемый, заранее зная о своей болезни, вступил в половую связь с 23–летней москвичкой, не предупреждая ее о своем заболевании В настоящее время по данному факту также проводится расследование. Оперативникам еще предстоит выяснить, был ли это единственный эпизод или молодой человек причастен к другим подобным преступлениям.
Почти одновременно с этим сообщением в СМИ прошла еще одна информация подобного рода. На территории Украины за проституцию была задержана гражданка Молдавии, зараженная ВИЧ. Как установило следствие, в 2004 году гражданка Молдавии незаконно пересекла государственную границу и приехала в Черновцы (Украина). Она якобы искала работу, но в итоге занялась проституцией в районе железнодорожного вокзала. В июле того же года женщина родила в одном из родильных домов мальчика. Обследование показало, что и ребенок, и роженица являются ВИЧ–инфицированными. Женщина отказалась от ребенка и вернулась к занятию проституцией, задержана она была в августе 2005 года. Точное число клиентов женщина назвать не может, но, по ее словам, в неделю она обслуживала 4–5 мужчин, таким образом, потенциально инфицированными могут оказаться более 200 человек — презервативами клиенты не пользовались. В настоящее время следствие пытается установить, кто пользовался секс–услугами ВИЧ–инфицированной, и направить их на медицинское обследование. В отношении 36–летней женщины возбуждено уголовное дело по статье УК Украины «Заражение вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой инфекционной болезни».
Что касается дальнего зарубежья, то и там положение не лучше. Житель штата Оклахома Энтони Уитфилд подозревается в намеренном заражении ВИЧ более 170 женщин, сообщает телеканал Channel Oklahoma. Также Уитфилд обвиняется в изнасиловании 12 женщин и даче ложных показаний. Свою вину подсудимый отрицает.
170 человек — это число жительниц штата Вашингтон, которых Уитфилд мог прямо или косвенно заразить за последний год. Точное число пострадавших неизвестно: многие из половых партнерш Уитфилда отказались сдать анализы для подтверждения заражения, а количество инфицированных в штате Оклахома не сообщается. О своем диагнозе Уитфилд узнал в 2003 году. Однако, как заявила одна из свидетелей, он был инфицирован еще в 1996 и мог заразить намного больше женщин, чем указывается в обвинении.
Как сообщает Associated Press, суд разрешил выпустить обвиняемого под залог в 500 тысяч долларов. Значительная сумма залога объясняется тем, что обвиняемый опасен для общества. Если же Уитфилда признают виновным по всем пунктам, ему грозит пожизненное заключение.

Mednovosti.ru

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.