Как помочь ребенку меньше болеть?

Рассказывает пульмонолог «Телефона здоровья» областного Центра медицинской профилактики, д.м.н. Анжелика Валерьевна Молокова.

Многие считают, что в какое время ни простужайся — простуда она и есть простуда. Однако медикам хорошо известно, что возбудители ОРВИ поделили между собой времена года: октябрь и ноябрь — риновирусы и возбудители парагриппа; декабрь, январь и февраль — грипп. А с марта по апрель наиболее активны респираторно–синцитиальные и аденовирусы, вызывающие затяжные бронхиты.
Среди осложнений инфекций верхних дыхательных путей первое место по частоте занимают синуситы, затем отиты и тонзиллофарингиты.
Синуситы у детей до трех лет в 95 процентах случаев протекают с осложнениями. У часто болеющих детей также распространены рецидивы инфекций верхних дыхательных путей, которые регистрируются от 6 до 12 эпизодов в год. Половина таких случаев при неадекватной терапии осложняется латентным или явным синуситом, поражением нижних дыхательных путей. Хронические синуситы составляют от 16 до 34 процентов всех детских болезней.
Вторым по частоте встречаемости осложнением заболеваний верхних дыхательных путей является средний отит, в результате которого может развиваться стойкая тугоухость. Острый отит нередко становится причиной тяжелейших внутричерепных осложнений (абсцесс головного мозга, менингит, тромбоз венозных синусов), пареза лицевого нерва, развития остеомиелитического процесса с деструкцией различных отделов височной кости.
Важнейшей проблемой оториноларингологии является также рациональная терапия острых ангин, тем более что с ними связано до 80 процентов наиболее опасных и тяжелых осложнений, течение которых может оканчиваться инвалидностью и даже летальным исходом.
Применение в терапии ЛОР–заболеваний и инфекций нижних дыхательных путей современных методов хирургических вмешательств и новых физиотерапевтических методов не всегда оказывается эффективным. Поэтому в последние годы все большее внимание уделяется системной вакцинации. Однако вакцинация, польза которой для здоровых людей не вызывает сомнения, имеет ряд слабых мест. Она защищает от определенных, заранее известных штаммов возбудителей ОРВИ. Между тем в реальной жизни инфекции обычно представляют собой сложное сочетание нескольких вирусов и бактерий. Поэтому вакцинация, например против гриппа, не всегда эффективна против других ОРВИ. У людей с иммунодефицитами (в эту группу попадают и часто болеющие дети) существует риск развития побочных реакций на вакцины; прививка против гриппа обычно не делается детям младше семи лет. По этим причинам все шире для профилактики ОРВИ используют препараты интерферона. Но и здесь есть свои минусы. При всей своей привлекательности препараты интерферона имеют ряд недостатков: их дозы необходимо подбирать с учетом особенностей пациента, нередко бывают побочные эффекты, при их длительном введении развивается невосприимчивость. Кроме того, эти лекарства имеют высокую стоимость.
Более перспективными для широкого профилактического использования считаются индукторы интерферона — средства, вызывающие выработку в организме собственных интерферонов. Поэтому следует предположить, что препарат, сочетающий свойства индуктора интерферона и иммуномодулятора, будет оптимален для профилактики вирусных инфекций, особенно в условиях иммунодефицита. Список таких препаратов на российском рынке крайне мал. Например, препарат Анаферон, содержащий сверхмалые дозы антител к гамма–интерферону. Клинические исследования показали, что профилактическое назначение Анаферона в течение трех месяцев часто болеющим детям (возраст от шести месяцев) обеспечивает более чем двукратное сокращение заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, при этом отсутствуют побочные эффекты. Если у вас возникли вопросы, вы можете бесплатно проконсультироваться у специалиста горячей линии «Расти здоровым, кроха» по тел. 211–23–23.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.