Врачу бы кто помог

Специальность врача делает человека более склонным к развитию психологических проблем. Как установили британские ученые, спектр состояний, которым подвержены медики, начинается волнением и эмоциональной утомляемостью и заканчивается клинической депрессией, злоупотреблением психоактивными веществами, фобиями, паническими расстройствами и попытками совершения самоубийства.

Ученые отметили, что существующее положение дел в здравоохранении способствует тому, что врачи неохотно признают имеющиеся у них проблемы, не хотят обращаться за помощью. Это происходит оттого, что они боятся потерять уважение окружающих, возможность выполнять возложенные на них обязательства. Молодые врачи могут опасаться, что это отразится на карьере.
Это исследование было выполнено специалистами из Центра здоровья и ухода в Уэмбли и политехнического университета Челмсфорда. Они провели обзор имеющейся литературы по этому вопросу, связались с авторами, посетили научные конференции, проанализировали статистику.
Авторы работы подчеркнули, что в настоящий момент не существует серьезных исследований в этой области, а скудные статистические данные позволяют увидеть только вершину айсберга. Они считают, что необходимо провести оценку психологического состояния всех врачей, а не только тех, кто обращается с проблемой, наладить систему помощи.

МедНовости.ру

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.