Клещи еще кусают!

Зима на носу, а кровососущие гады не унимаются. Эпидемический сезон по клещевому энцефалиту продолжается. Только за минувшую неделю, по данным Роспотребнадзора по Новосибирской области, в больницы с покусами клещей обратились 59 человек (37 в районах области и 22 — в Новосибирске).

А всего за истекший период текущего года с покусами клещей в медицинские учреждения обратились 18343 человека, это меньше на 4,4% по сравнению с 2004 годом. Среди обратившихся 3695 детей в возрасте до 14 лет, 3456 человек — жители Новосибирска.
С подозрением на заболевание клещевым энцефалитом были госпитализированы 553 человека, из них 53 ребенка. Окончательный диагноз заболевания поставлен 173 больным.
Наибольшее количество покусов регистрируется в Тогучинском, Новосибирском сельском, Искитимском и Мошковском районах; на территории Новосибирска — в Советском и Заельцовском районах.
В Новосибирской области клещевой энцефалит характеризируется как один из наиболее активных на территории Западно–Сибирского региона. На эндемичных территориях проживает 75% населения области. Здесь сосредоточена основная масса оздоровительных учреждений, зон массового отдыха населения, садово–дачных участков.
Благодаря усилиям наших медиков удалось добиться значительного сокращения летальных исходов. Хотя совсем избежать их не удалось. В прошлом году от клещевого энцефалита скончались 11 человек, в этом году — одна женщина. Она не имела прививки от клещевого энцефалита и из–за несвоевременного обращения за медицинской помощью ей не был введен иммуноглобулин.
Самым эффективным способом профилактики клещевого энцефалита, по мнению специалистов, остается вакцинопрофилактика.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.