Реклама останется на городских магистралях

В Новосибирске рекламные щиты, расположенные вдоль автомобильных трасс, на период выданных разрешений демонтироваться не будут.

Об этом заявил начальник управления по распространению рекламы и информации мэрии Дмитрий Кузнецов.

С 1 сентября вступил в силу новый ГОСТ «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений», разработанный ГИБДД. И хотя новые правила носят рекомендательный характер, операторы рекламного рынка запаниковали. Дело в том, что кроме технических требований (яркость, соответствие строительным нормам, крепление осветительных и других устройств, маркировка) ГОСТ рекомендует размещать рекламные конструкции не ближе чем в пяти метрах от дорожного бордюра. Это расстояние рассчитывается от центра опоры «наружки».
Рекламные агентства опасались того, что городские власти примут новый ГОСТ как прямое руководство к действию и все несоответствующие его требованиям конструкции будут демонтированы. А таких объектов в Новосибирске предостаточно. Но власти решили не устраивать революции, сославшись на то, что стандарт обратной силы не имеет. Он будет применяться к размещению только новых щитов.
В то же время ГОСТ призван упорядочить размещение рекламных конструкций. Например, чтобы обезопасить всех участников дорожного движения, ГОСТ не допускает, чтобы рекламные щиты «нависали» над дорогами. В нашем городе уже происходили аварии, когда крупногабаритные грузовики обрывали рекламные щиты, зацепившись верхним краем фуры.
Но, как теперь уверяют специалисты управления по распространению рекламы и информации мэрии, на сегодняшний день в нашем городе щитов, угрожающих безопасности дорожного движения, не обнаружено. Владельцам рекламных конструкций выданы предписания об ограждении некоторых щитов, находящихся на разделительной полосе Бердского шоссе, что в ближайшее время и будет сделано.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.