Бюджет будет бездефицитным?

В понедельник мэрия Новосибирска представила депутатам горсовета бюджетное послание на 2006 год.

Как рассчитывают специалисты городской администрации, в будущем году основной финансовый документ Новосибирска будет бездефицитным: доходная и расходная части будут равны и составят 14,86 млрд рублей. Таким образом, доходы по сравнению с 2005 годом возрастут на 15,3%, расходы — на 7,3%. Серьезный прирост ожидается в части налоговых поступлений — на 42,8% — с 3,86 млрд рублей до 5,54 млрд в 2006 году.
Возрастет в 2006 году и удельный вес налоговых доходов в структуре бюджета. Если в 2005 году они составляли 31,7% от общего объема доходов, то в 2006 году составят 39,3%.
Это означает, что бюджет Новосибирска становится более самостоятельным и менее зависимым от бюджетов других уровней, отметила начальник департамента экономики и финансов мэрии Ольга Молчанова. Однако эта зависимость от вышестоящих бюджетов пока что сохраняется. Но уже в 2007 году город уйдет от дотаций из областного бюджета, убежден мэр Владимир Городецкий. Минфин РФ внес изменения в методику: теперь субъект Федерации получил право закреплять за муниципальными образованиями отчисления от ряда региональных налогов. Внедрить новую схему в 2006 году не получится: закон прописывает равенство для всех муниципальных образований субъекта, а для этого специалистам обладминистрации необходимо провести серьезные расчеты и заложить их в бюджет.
В течение месяца депутаты городского Совета будут обсуждать проект бюджета Новосибирска в профильных комиссиях. По данным пресс–центра мэрии, во второй половине ноября бюджет будет вынесен на сессию горсовета.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.