«Россию» хотят пустить с молотка

Впрочем, опыт продажи принадлежащих муниципалитету акций гостиницы «Новосибирск» свидетельствует, что процесс приватизации находится в надежных руках. Уж что–что, а продавать общегородскую собственность — достояние всех новосибирцев — наши чиновники научились.

В следующем году городские власти намерены почти вчетверо увеличить доходы от приватизации муниципальной собственности — с 270 млн рублей до 1,1 млрд!
Всего в прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2006 год значится 97 помещений, в том числе 20 муниципальных предприятий. Наиболее лакомые объекты — ГУМ «Россия», контрольный пакет акций (56,4%) и ОАО «Центральный рынок».
Решение же о приватизации ГУМа, как объясняют специалисты мэрии, вызвано одной весомой причиной. По их мнению, магазин стремительно теряет монополию крупнейшего торгового центра в левобережной части города, а значит, и привлекательность для потенциальных инвесторов. И продолжать владеть стремительно дешевеющей собственностью, к тому же не приносящей заметного дохода, уже экономически невыгодно. Сейчас, по прогнозу первого вице–мэра Виктора Воронова, ГУМ можно продать за 400 млн рублей, а если затянуть с приватизацией — только за 250 млн.
Виктору Воронову вторит и директор департамента экономики и финансов мэрии Ольга Молчанова: «Надо срочно продавать те помещения, которыми мы владеем. На рынке появились компании, которые специализируются на строительстве помещений, специально предусмотренных под аренду. Они составляют нам серьезную конкуренцию. Но выбросить сразу все объекты на рынок мы не можем, иначе сильно уроним на них цену».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.