В ногу со временем

Производственное объединение «Север» отметило полувековой юбилей.

О том, как это уникальное предприятия жило, развивалось и «встраивалось» в рыночную экономику рассказывает генеральный директор ФГУП ПО «Север» Александр ХРОМОВ:
— Наш завод — дитя своего времени. «Север» был создан в сложный период международной обстановки, в условиях жесткого политического противостояния и гонки ядерных вооружений. Наше предприятие внесло большой вклад в обеспечение обороноспособности государства. Мы честно выполняли государственный заказ нашего Министерства среднего машиностроения и правительства страны. Не случайно коллектив удостоен ордена Трудового Красного Знамени.
После перестройки госзаказ резко сократился, а выработанной стратегии перехода на конверсионные рельсы у государства еще не было., и для предприятия наступили тяжелые времена. И первейшей задачей в изменившихся условиях для нас стала выработка новой стратегии, направленной на стабилизацию и перспективу развития. «Север» приступил к выпуску высокотехнологичной наукоемкой продукции общетехнического назначения, основанной на технологиях двойного применения. Ближе всего технологическому потенциалу ПО «Север» подходили авто– и электротехника. В 2000–м году, например, поставки на Заволжский моторный завод составили 70 процентов от его потребностей в целом ряде изделий, на ГАЗ — 80 процентов, на УАЗ — 50 и на ВАЗ — 30 процентов. Кроме того, начались массовые поставки фурнитуры во многие регионы России. На Урал и Дальний Восток пошли коупные партии инкубаторов для сельского хозяйства и контакторов для электротехнической промышленности.
Конверсионная продукция занимает все более существенное место в производстве. С 2006 года мы намечаем удвоение объемов гражданской продукции. При этом ФГУП ПО «Север» как структурное звено Управления промышленности ядерных боеприпасов Федерального Агентства по атомной энергии продолжает обеспечивать серийное производство ряда уникальных приборов по линии государственного заказа.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.