На барахолку не поскупились

25 млн рублей дополнительно будет выделено из городской казны для завершения строительства и пуска в эксплуатацию двух торговых модулей на Гусинобродском вещевом рынке.

Такое решение приняли на минувшей неделе депутаты горсовета на объединенном заседании комиссий по научно–производственному развитию и по муниципальной собственности. Народные избранники обсудили вопрос о целесообразности сохранения в существующем виде концепции создания муниципального Гусинобродского торгово–имущественного комплекса.
Как уже сообщали «НН», реорганизацию Гусинобродского вещевого рынка мэрия затеяла еще в 2001 году. Реформа предполагала перенос уличной торговли из контейнеров в крытые торговые центры. С этой целью авторынок был перенесен с Гусинобродского шоссе на улицу Петухова, а на освободившейся площадке началось строительство торгового павильона (двух модулей) с подводом инженерных коммуникаций. Всего на Гусинобродском шоссе городские власти намеревались построить 32 крытых павильона. Первый объект и все инженерные коммуникации — за счет бюджетных средств. Остальные модули — путем привлечения частных инвесторов.
Планам мэрии не суждено было сбыться. Сначала от рук киллера погиб инициатор реформы, директор департамента потребительского рынка и земельных отношений Игорь Беляков, затем сменивший его на посту Валерий Марьясов.
В конце 2003 года строительная компания «Агросервис» приступила к возведению торгового центра. Его намеревались открыть в марте 2004 года. Однако после гибели Марьясова последовала череда прокурорских проверок с выемкой всей документации, что, по словам специалистов департамента потребительского рынка, напрочь затормозило реализацию проекта. Сроки сдачи объекта перенесли на март текущего года. Однако он так и не был запущен — не хватило денег.
Всего на пуск первой очереди было запланировано потратить из городского бюджета 97,3 млн рублей. Реально мэрия выделила 87 млн. Собственно на строительство павильона пошла меньшая часть — 36 млн рублей, остальные 61 млн были вложены в развитие инженерных коммуникаций. Часть работ «Агросервис» выполнил в долг. Для завершения строительства необходимо еще около 25 млн.
Большинство депутатов согласилось увеличить финансирование стройки. Кроме того, депутаты намерены проверить, насколько эффективно были потрачены бюджетные деньги при освоении «барахольной» земли. Городской контрольно–счетной палате дано поручение провести аудит вложенных в строительство этих модулей бюджетных средств.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.