Автомобиль зарегистрируют по месту жительства

На минувшей неделе новосибирская Госавтоинспекция приступила к регистрации транспортных средств по новым правилам: автовладельцам разрешили регистрировать транспортные средства (ранее ввезенные в область иномарки, а также новые отечественные автомобили) по месту жительства. Об этом сообщил на пресс–конференции в областном управлении ГАИ начальник отдела технической инспекции и регистрационно–экзаменационной работы УГИБДД Новосибирской области Сергей Кондратов.

Впрочем, иномарки, впервые ввезенные в Новосибирскую область, по–прежнему будут регист-рировать только в четырех регистрационно–экзаменационных подразделениях ГИБДД Новосибирска и области: в межрайонном регистрационно–экзаменационном отделе (МРЭО) ГИБДД при УВД г. Новосибирска на улице Бородина, 60, а также в РЭО ГИБДД Краснозерского, Доволенского и Барабинского районов области. Сохранение ограничений — регистрацию новых иномарок только в четырех подразделениях ГИБДД — Сергей Кондратов объясняет стремлением ГУВД области обеспечить надежный заслон легализации криминального транспорта.
С начала 1990–х годов, когда на российский рынок начался ввоз иномарок, появилось множество различных схем легализации криминального автотранс-порта из числа угнанного, не прошедшего таможенную очистку. Поэтому в 1999 году на основе 205–го приказа ГУВД Новосибирской области было введено ограничение по регистрации транспортных средств иностранного производства (вне зависимости от года выпуска) только в четырех РЭО. Такое же ограничение было введено и для новых отечественных автомобилей последних моделей (Нива, Москвич, Жигули «десятого» семейства). Всем остальным районным РЭО доверили регистрацию только подержанных отечественных автомобилей.
По оценке сотрудников ГИБДД, эта система дала хороший эффект. Однако вызвала справедливую волну нареканий со стороны граждан.
— Если гражданин живет в Карасуке, то ему приходилось ехать за сто километров в Крас-нозерку регистрировать свой автомобиль. Таким образом, нарушались конституционные права граждан, — признает Сергей Кондратов.
Однако со временем вал прес-туплений, связанных с легализацией транспортных средств, схлынул. По данным Сергея Кондратова, за девять месяцев текущего года было возбуждено более 140 уголовных дел по фак-там регистрации криминального автотранспорта на территории Новосибирска и области. Как правило, сотрудники РЭО в процессе регистрации выявляли автомобили с перебитыми номерами агрегатов и с поддельными документами.
Учитывая, что криминальная составляющая автобизнеса пошла на спад, в областном ГУВД вспомнили про беды простых граждан: с 13 октября 2005 года на основании приказа ГУВД Новосибирской области N№462 (от 15 сентября 2005 г.) был изменен порядок регистрации автомототранспортных средств.
В соответствии с этим приказом первоначальная регистрация автомототранспортных средств иностранного производства независимо от страны–про-изводителя и года выпуска, впервые прибывших на территорию Новосибирской области из других регионов, будет производиться для жителей Новосибирска — в МРЭО ГИБДД г. Новосибирска, для жителей области — в РЭО Краснозерского, Барабинского и Доволенского районов.
Последующие регистрационные действия с иномарками (снятие с регистрационного учета, повторная регистрация, смена госномеров и т.д.) будут производиться в регистрационных подразделениях по месту жительства автовладельцев. Отечественные автомобили, в том числе и новые, изначально будут регистрироваться в РЭО по месту жительства.
Впрочем, владельцам иномарок, проживающим в Калининском, Октябрьском и Дзержинском районах, придется производить регистрацию по–прежнему в МРЭО ГИБДД на улице Бородина, 60. Такое ограничение в ГИБДД объясняют заботой о гражданах. Помещения этих РЭО столь малы, что не справятся с наплывом посетителей.
Как заявил Сергей Кондратов, все районные подразделения готовы к приему посетителей, очередей не предвидится. К тому же в этом году сотрудники регистрационно–экзаменационных подразделений ГИБДД Новосибирска впервые за последнее десятилетие отмечают спад совершения автовладельцами регистрационных действий.
— Видимо, произошло насыщение рынка, — отметил Сергей Кондратов. По его данным сегодня в Новосибирске и области на учете ГИБДД состоит более 700 тыс. единиц транспортных средств. МРЭО ГИБДД Новосибирска регистрирует порядка 600 автомобилей в сутки.
Предвидя, что не все автовладельцы успели ознакомиться с новым порядком регистрации, до 1 ноября МРЭО ГИБДД Новосибирска будет принимать всех автовладельцев вне зависимости от места их прописки.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.