Воры идут...

По неофициальным сведениям, вольный город Новосибирск находится на пороге нового для себя явления: очень скоро сюда могут вторгнуться иногородние воры в законе и установить здесь надолго свои порядки. До сих пор воры здесь не приживались — их появление напоминало октябрьский снег с установлением временного снежного покрова.

Грузины — Тристан с Мамукой — особого влияния на расклады в криминальном мире не оказывали, хотя и короновали кого–то из местных, собирали какие–то сходки, снуя по Западно–Сибирской низменности с серьезным видом. Кузбасских воров и авторитетов никто тут привечать не думал, и виды алтайского вора Мутая на наш мегаполис оказались пустышкой. Коронованные же особы из числа земляков или погибали при странных обстоятельствах (это касается сильных личностей), или... Кирсан умер в неволе якобы от «грязного» наркотика опийного ряда. Лазоренок погиб при побоище на слете криминальных авторитетов в Восточной Сибири. Аналогичная смерть, как будто, постигла на Урале и Бешеного, неожиданно пропавшего без вести.
А до того его буквально прибрали к рукам «майцы» (ОПС Первомайского района) во главе с лидером сообщества, которому самостоятельные воры с «классическими» понятиями и взглядами ни к чему — он и сам не прочь быть первым среди равных (типа крестного папы) в столице Сибири. И Клим за время пребывания в воровском сане не смог переломить ситуацию, став над «майкой». А вскоре его и вовсе «разжаловали», лишив короны.
До недавнего времени считалось, что противостоять Первомайке может ОПС (оргпреступное сообщество) Ленинского района в лице труновской группировки. Но как только их интересы реально пересеклись на теме гусинобродских барахолок, так быстро стало ясно, кто есть кто. Посолидневшие и нагулявшие вес труновцы задумали было получить контроль над финансовыми потоками всех барахолок по Гусинобродскому шоссе, начиная с основной (поистине всемирно известной). Причем за счет своих связей во властных структурах, путем так называемых реформ. И власть охотно пошла у них на поводу, под видом реформ разогнав прежнее начальство муниципального предприятия «Вещевой рынок», создав на «пепелище» МУП «свое» акционерное общество «Гусинобродское».
На полпути к этой цели из автомата был расстрелян инициатор и главный проводник тех реорганизаций — вице–мэр Игорь Беляков, игравший на руку «ленинцам». Но псевдореформа все же дошла на бумаге до формального финиша, и свежесозданное АО фактически возглавил депутат горсовета Анатолий Карпунин, вышедший из левобережной братвы. Его убили из автомата с тем же почерком. Но пришедший на место Белякова Валерий Марьясов, опять–таки считавшийся партнером труновцев, продолжал упорствовать в доведении реформ до конца. А тут еще твердые «ленинцы» Хасан и Лобач вздумали предъявлять «майцам» барахольные претензии. И терпение «майцев», похоже, совсем лопнуло.
В марте 2004 года пистолетные пули киллера в людном месте нашли голову Берии, на котором замыкалась вся экономика труновцев. Тут же из автомата расстреляли другого «столпа» той же группировки — Студента, а вслед за ним из пистолета убили и контачившего с ним вице–мэра Марьясова. Власть и силовики там показывали полную беспомощность и бестолковость, словно не понимая, что происходит, и помогая тем самым самой древней и мощной ОПГ развалиться, расколоться, упасть.
Оставшийся в живых после ранения в голову Берия понял, что его тут не защитит никто. И ушел в сторону со всей экономикой (с акциями, активами...), оставив лидера практически ни с чем. Тот, как теперь говорят (чему поверить просто невозможно), якобы даже ездил за поддержкой к лидеру первомайцев в день его рождения, извиняясь за то, что сам не помог ему, когда стреляли в «майских». Но в ответ якобы получил отказ.
Если этот слух не очередная спланированная провокация, в итоге обозначенных передряг лидер ОПС Ленинского района будто бы и решился пригласить в город московских воров. Конечно, те могут откликнуться на приглашение, если заинтересуются, а могут и нет. Если заинтересуются и пожалуют к нам, что–то изменится, как думаете? А давайте спросим лидеров Первомайки и иже с ними (из структур правоохраны, ветвей власти): довольны они результатами проделанной работы? Не перестарались, никаких проблем себе же не нажили? Впрочем, вне зависимости от их желаний, ответ нам, скорее всего, даст сама жизнь...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.