Хриника пикирующего

К четырем годам лишения свободы условно приговорен бывший начальник ЖЭУ–64 Георгий Попов. Его судили по беспрецедентному уголовному делу полуторагодичной давности о смертельных полетах с крыши вниз...

Да–да–да, в самом конце марта 2004 года с крыши роскошного жилого дома сталинских времен по ул. Авиастроителей (прежде — ул. Жданова) сорвалась сосулька и сразила наповал пенсионера. Во избежание обвинений в суровой халатности начальство ЖЭУ послало на крышу «наемника» — чистить... А «наемник» вдруг сорвался — страховка подвела. И «вдребезги»... В тот же день возбудилось уголовное дело о халатности и нарушении правил техники безопасности, повлекших смерть, чего раньше в нашем орденоносном облцентре наблюдать не приходилось.
Немного погодя показала свою суперпринципиальность городская власть: с должностью главы администрации Дзержинского района распрощался Николай Федячкин, а с должностью «энергетического» департамента мэрии — Сергей Авилов. Первый из названных имел весьма натянутые отношения с «Новосибирскими новостями» по поводу сериала «Значит ты не видал лучший город земли», где районную власть пытались вывести на чистую воду жители района и работники структуры УЖХ. А власть, как обычно, настаивала, будто критиканы ничего не понимают и сами плохие, тогда как она сама... Понимаете?! Короче, его смещение явилось отнюдь не реакцией отцов города на глас народа и «НН», но логичным (хотя и нежелательным для бюрократов) продолжением той скучной истории.
Второй из названных увольнялся, по–видимому, лицемерия для. Так как вскоре именно его, удаленного за компанию с главой Дзержинского района, назначили руководить Железнодорожным районом, с прежним главой администрации коего и тремя его замами у «Новосибирских новостей» складывались и вовсе боевые отношения. С ними газета «бодалась» в суде и фактически выиграла — после долгих лет баталий коллективный иск чиновников был оставлен без рассмотрения, ибо истцы покинули «поле брани», ознакомившись с выводами экспертизы...
А пока мэрия в который уже раз показывалась в столь забавном свете, законники неожиданно довели неожиданно начатую работу до логического конца. И условное наказание о четырех годах бывший начальник ЖЭУ может считать наградой за свой самоотверженный труд на благо людей (каких людей — уточнять не будем, а то пойдут иски и опять придется годами таскаться по судам с чувством, похожим на омерзение).

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.