О. Б. Добрякова: «Мы могли бы вырастить молочную железу»

Исследования, посвященные изучению свойств стволовых клеток, продолжают будоражить общественность. Пока ученые работают, проблемы лечения и профилактики стволовыми клетками вовсю обсуждаются в парамедицинской и обычной печати. Очень редко в средствах массовой информации можно увидеть действительно серьезный материал на эту тему. Отчасти в этом виноваты сами ученые. Они либо категорически отказываются от каких–либо комментариев на эту тему, боясь, что журналисты «как обычно» все переврут, или идут на поводу у последних, подбрасывая им «и в шутку, и всерьез» что–нибудь «жареное».

А тем временем многие врачи уже начали активно использовать стволовые клетки в практических целях, утверждая, что им удается достичь замечательного лечебного и профилактического эффекта. К примеру, лечением стволовыми клетками давно заинтересовались гематологи, хирурги, а теперь вот и косметологи.
Рассказывает профессор, д.м.н., хирург–косметолог Ольга Борисовна ДОБРЯКОВА.
— Зарубежные ученые в использовании стволовых клеток для пластической хирургии продвинулись очень далеко, а мы, как всегда, существенно от них отстаем. На последнем заседании Европейского общества пластических и эстетических реконструктивных хирургов, которое проходило в этом году в Вене, я услышала много интересных докладов, которые произвели на меня хорошее впечатление. Например, ученый из Нидерландов подробно рассказал, как он вырастил на специальном каркасе, помещенном под кожу плеча пациента, нижнюю челюсть из собственных стволовых клеток больного. А потом удачно пересадил ее ему. В результате больной, из–за тяжелого заболевания оставшийся когда–то без челюсти, вновь обрел прежний вид.
Другой ученый вырастил у собаки из ее стволовых клеток молочную железу на месте удаленной.
Ученые из Австралии разработали технологию получения из собственных стволовых клеток пациента клеток кожи, которые используются ими сейчас в виде спрея для лечения ожогов, депигментации, трофических язв, ран и так далее.
То есть, как вы видите, при желании и соответствующих технологических возможностях стволовые клетки возможно дифференцировать в разные ткани: костные (к примеру, для лечения последствий остеомиелита), хрящевые, кожные, жировые.
— Вы все время подчеркиваете — «собственные стволовые клетки». Почему вы ставите на этом акцент?
— Да, я уверена, что в настоящее время если выращивать биологические ткани, то только из собственных клеток пациентов. К сожалению, во многих отечественных медицинских центрах и косметологических салонах применяются клетки неизвестного происхождения для «омоложения».
— А самим выделять стволовые клетки непросто?
— Конечно, не просто. Для этого требуются определенные условия, особые технологии, наработки. Мы в отличие от многих наших коллег находимся в весьма выгодном положении. Наш институт красоты, которым я руковожу, располагается в Институте клинической иммунологии СО РАМН, специалисты которого в том числе занимаются исследованием стволовых клеток человека. Узнав о потенциальной возможности выделения стволовых клеток из жировой ткани, я предложила специалистам–иммунологам попытаться сделать это самим. И в 2003 году им успешно удалось выделить эти клетки из липоаспирата, полученного в результате липосакции — жироотсасывания. Этой работой заинтересовались австрийцы: они даже попросили нас сделать доклад на эту тему.
— А вы не собираетесь выращивать из стволовых клеток те или иные органы?
— Вопрос непростой. Пока мы не готовы начать такую работу, хотя теоретически можем приступить к ней в любую минуту. Ведь нам приходится делать операции по коррекции ушных раковин, и поэтому всегда может потребоваться хрящевая ткань из собственных стволовых клеток пациента. Или же может понадобиться костная ткань при изменении формы носа. Я уже не говорю о заполнении кожных дефектов. В отдаленной перспективе, возможно, мы приступим к выращиванию молочной железы из собственных стволовых клеток наших пациенток. Хотя от эндопротезов молочной железы косметологи еще долго не будут отказываться, однако метод выращивания железы из стволовых клеток при определенных показаниях вполне может стать альтернативным.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.