Из жизни женщины: от двадцати до шестидесяти

В двадцать лет мало кто задумывается о здоровье. Да и что о нем думать — ничего не болит, сон нормальный, видеофильмы, компьютер или дискотека до утра и выпитое пиво не мешают на следующий день быть в форме.

Но со временем могут начаться неприятные ощущения, и все это выльется наружу самым худшим образом в виде отеков под глазами, первых морщинок и сбоев в здоровье (вегетососудистая дистония, нарушение менструального цикла, хроническая анемия и т. д.). Поэтому уже в этом возрасте надо максимально беречь себя и рационально тратить свою энергию, правильно распределять время, соблюдать режим дня, сон должен быть не менее девяти часов. Необходимы систематическая физическая нагрузка, занятия спортом, спортивные танцы. Длительные прогулки полезны, но не оказывают такого благотворного влияния на фигуру, как в более поздние годы. Не следует курить и употреблять спиртные напитки. Чтобы сохранить здоровый вид кожи, нельзя оставлять косметику на ночь, рекомендуется постоянно увлажнять кожу, предохранять ее от солнечных лучей и пить больше минеральной воды. В питании следует сказать решительное «нет» выпечке и обязательно внести в меню супы, морепродукты, свежевыжатые соки и фрукты.
После рождения детей у многих происходит увеличение веса. Нормой считается прибавка в 2–5 кг. В связи с грудным вскармливанием меняется форма молочных желез, что у многих вызывает панику. Чтобы поддержать себя в форме, необходимо рационально тратить энергию, соблюдать режим дня, снизить употребление жирной пищи, есть больше зелени.
И в двадцать, и в тридцать лет особое внимание всегда следует уделять коже. Кожу нужно не только увлажнять, но и питать: важное значение приобретают маски, состоящие из натуральных продуктов. Изменяется и режим физической нагрузки: в идеале на каждые 48 часов должен приходиться час интенсивных занятий в тренажерном зале. Также хорош ежедневный бег продолжительностью от 20 до 40 минут в сочетании с ежедневными 15 минутами гимнастики (лучше использовать специально подобранные комплексы типа аэробики на видеокассетах).
Массаж, питание кожи, физические нагрузки — все это особенно показано сорокалетним, так как именно в этом возрасте появляются выраженные признаки гиподинамии, теряется упругость кожи и мышц. Для укрепления мускулатуры необходимы занятия с мини–гантелями в медленном темпе, без рывков, а также плавание и лыжи в соответствии с сезоном. В эти годы особенно полезны упражнения на гибкость и растяжку.
В Европе этот возраст в жизни женщины (сорок лет) считается наиболее опасным. Следует научиться противостоять стрессам. При уходе за кожей, кроме массажа и самомассажа, не следует пренебрегать травяными ваннами и протиранием кожи кусочками травяного льда.
Необходимо регулярно посещать не только косметические салоны, но лечебно–профилактические учреждения с целью контроля собственного здоровья два раза в год. Рекомендуется делать маммографию. Регулярные визиты к врачу позволят своевременно выявить заболевание на раннем этапе и начать своевременное лечение.
В питании самое главное — соблюдать ритм, сократить долю мясного и жирного. Наиболее эффективно употребление продуктов, содержащих много витамина Е (орехи, подсолнечное масло), витамина С (зелень, капуста, перец), каротиносодержащих (морковь, помидоры, дыни, брокколи).
В пятьдесят лет увеличивается риск сердечно–сосудистых заболеваний, часто нарушается ритм сна. Посещения врача становятся обязательными. На первый план выступают массаж и витаминизация кожи лица и тела. Ежедневно неплохо посвящать час активной ходьбе, а три раза в неделю — бегу в медленном темпе по полчаса в день. По возможности не реже двух раз в неделю нужно посещать бассейн: плавание способствует укреплению мышц. Кроме того, не надо отказываться от ежедневной 15–минутной зарядки, только выполнять ее надо в щадящем темпе. Для укрепления мышц и борьбы с гиподинамией можно, например, использовать резиновый эспандер, скакалку, обруч или велотренажер. Рекомендуется периодически очищать организм, выводить шлаки, тяжелые металлы. Этому очень помогает простая русская баня или сауна с парами целебных трав.
Питание 50–летних должно содержать больше белков и кальция. В рацион обязательно входят творог, рыба, яйца, мясо, йогурты. Особенно хороши морепродукты и рыба. Зелень, овощи и минеральная вода с кальцием дополнят и сбалансируют питание. Утешением станет то, что после пятидесяти процессы в организме замедляются, потолстеть более чем на килограмм в год уже не грозит, а значит, можно побаловать себя любимыми блюдами.
После 60 лет главное — продолжать активную повседневную деятельность, если позволяет здоровье. Можно заняться общественной работой. Главное — быть в общении не только с внуками, но и с коллегами, интересными людьми разных возрастов. Важно поддержание внутреннего равновесия в организме, уменьшение объема питания и увеличение его разнообразия. В питании должны присутствовать овощи, фрукты, сухофрукты и зерновые. Особое внимание следует уделить состоянию костного аппарата и сосудов. В этой связи полезна адекватная физическая нагрузка. Но нельзя обольщаться, если вы много работаете по дому или на дачном участке. Это приводит к физическому перенапряжению и обострению многих хронических заболеваний. Следует подбирать физические упражнения, наиболее вам приятные, выполнять их в комфортных условиях и медленном темпе, не перегружаясь. Хорошо использовать дыхательную гимнастику, статичные упражнения, самомассаж.
В этом возрасте особенно полезна тренировка памяти: заучивание стихов, разгадывание кроссвордов и шарад, ежедневное чтение не меньше часа в день. Рекомендуется посещение выставок, театров. Интерес к жизни и к людям в этом возрасте не должен прекращаться, одиночество противопоказано. В одежде необходимо выработать свой стиль, исключающий неряшливость или старомодность.
Итак, чтобы сохранить здоровье и привлекательность на долгие годы, необходимо соблюдать режим дня, не допускать ошибок в питании, отказаться от вредных привычек, рационально использовать косметические средства в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями. Улыбка и доброжелательность — эликсир молодости как в 20, так и в 60 лет.

Анна САЗОНОВА, специалист по здоровому образу жизни Областного центра медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.