А вы готовы к наступлению гриппа?

Сейчас, наверное, уже никто не относится к гриппу как к банальной простуде, все понимают, какая опасность угрожает человечеству в случае возникновения пандемии.

Вот что об этом заболевании рассказывает пульмонолог «Телефона здоровья» областного Центра медицинской профилактики, д.м.н. Анжелика Валерьевна МОЛОКОВА.
Грипп — это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно–капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути.
По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди всех болезней человека. Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями: в период эпидемии гриппа на их долю приходится 10–50% временной нетрудоспособности населения, а в остальное время года — более 80% всей инфекционной патологии, до 40% всех заболеваний взрослых и более 60% заболеваний детей.
В России грипп и другие ОРВИ в структуре заболеваемости инфекционными болезнями составляют 95%. Каждый год 250–500 тысяч человек в мире умирают от осложнений после гриппа.
Грипп у человека вызывают вирусы двух типов: А и В. Стоит отметить, что человек, переболевший гриппом одного типа или разновидности, не приобретает иммунитет в отношении всех остальных. Еще одна причина ежегодных эпидемий гриппа — его изменчивость. Каждый год появляются новые штаммы. Молниеносно размножаясь в клетках верхних дыхательных путей, вирус при кашле, чихании и разговоре разбрызгивается с капельками слюны и слизи. Инкубационный период имеет продолжительность от нескольких часов до 2–3 дней. Длительность заболевания — примерно неделя. Осложнениями могут быть: заболевания уха, горла, носа, осложнения со стороны нервной системы, пневмония, а также обострение хронических заболеваний: сердечно–сосудистых, почечных, бронхолегочных, сахарного диабета.
Чтобы предупредить грипп и его осложнения, необходима вакцинация. Вакцинация доступна, эффективна и безопасна для взрослых и детей с шестимесячного возраста. Вакцинация предупреждает заболевание пневмонией в среднем на 50%, снижает случаи госпитализации — на 47%, смертельные исходы от гриппа и его осложнений — на 66%. Среди существующих вакцин наиболее широкое применение находят инактивированные вакцины. Современная высокоочищенная вакцина третьего (последнего) поколения безопасна, ее антигенный состав ежегодно обновляется согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Применение такой вакцины особенно важно взрослым и детям, страдающим хроническими заболеваниями, а также всем, кто не хочет болеть гриппом. Если вы не привились, то в сезон эпидемии гриппа можете почувствовать такие неприятные симптомы, как высокая температура, озноб, боли в мышцах, суставах, насморк, грубый кашель.
В этом случаи необходимо:
* остаться дома и вызвать врача;
* соблюдать правила личной гигиены, надеть марлевую защитную повязку, закрывающую нос и рот;
* как можно чаще принимать жидкость — травяные и витаминные чаи, которые в сочетании с потогонными средствами выводят из организма токсины;
* в рационе питания должны преобладать молочно–растительные продукты, рекомендуется полностью исключить острую пищу.
Существуют так называемые народные и медикаментозные средства. К первым относятся лук, чеснок, малина, мед, горчичники, сок алоэ и многое другое. Ко вторым — обширный список лекарственных средств (например аскорбиновая кислота, интерферон, оксолиновая мазь, парацетамол, анаферон и др.).
Если у вас возникли вопросы, вы можете бесплатно проконсультироваться у специалиста горячей линии «Все о гриппе» по тел.: 211–23–23, 223–06–67, 266–72–95 (ежедневно).

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.