«Ласковые» лучи солнца... Меланома: факторы риска и меры предосторожности

Давно позади сезон отпусков, но наши соотечественники, не избалованные теплом и солнцем в течение года, стараются продлить для себя жаркое лето, отправляясь кто в солярий, кто к Черноморскому побережью, а кто в края дальние — на полюбившиеся курорты Кипра, Турции, Испании, Италии.

Солнце и море — лучшие спутники любого отдыха, но злоупотребление ими иногда оборачивается трагедией. Уже не один год медики предупреждают нас о том, что чрезмерное ультрафиолетовое облучение может вызвать перерождение обычного родимого пятна в очень злокачественную опухоль — меланому. Статистика неумолимо свидетельствует: заболеваемость меланомой растет во всем мире. Есть объективные основания связывать данную тенденцию с уменьшением озонового слоя атмосферы Земли и, как следствие, с усилением проникновения через этот природный фильтр солнечного излучения ультрафиолетового спектра. Воздействие солнечных лучей на кожу значительно усиливается, когда на ней имеются капли воды, которые «работают» как увеличительные линзы.
Поэтому, если вы принимаете солнечные ванны, тщательно не обсушив тело полотенцем, риск возникновения меланомы, не говоря уже о банальном ожоге, резко увеличивается. Особенно настороженно к воздействию инсоляции должны относиться лица со светлой кожей, с рыжими или светлыми от природы волосами. При большом количестве веснушек и родимых пятен на коже следует вообще избегать прямых солнечных лучей. Немаловажную роль в развитии меланомы играют также генетические факторы. Наличие маланомы у кого–то из близких родственников можно рассматривать как относительное противопоказание для длительного время провождения на солнце. Как показывает практика, заболеванию подвержены в равной степени как мужчины, так и женщины, но у женщин новообразование чаще локализуется на ногах. Поэтому, чтобы не только идти в ногу с модой, но и избавить себя от возможных неприятностей, берите с собой на отдых длинные юбки и брюки. Особое внимание следует уделять родинкам, размер которых более 0,5 см в диаметре.
Почаще осматривайте их. Если пятно стало расти, вокруг него появилась краснота, зуд или другие не наблюдавшиеся ранее признаки, немедленно отправляйтесь к врачу, лучше сразу к онкологу. В том случае, если заболевание распознано на ранних стадиях, у больного есть все шансы на полное выздоровление. Многочисленные исследования показывают, что своевременное хирургическое иссечение опухоли в 97–100% случаев дает излечение.

Светлана БЫЧКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.