14 октября Поздняков может установить вечный рекорд

В понедельник на проходящем в Лейпциге чемпионате мира по фехтованию четырехкратный олимпийский чемпион наш земляк Станислав Поздняков имел все шансы стать первым в истории сабли восьмикратным чемпионом мира.

Станислав не раз говорил о том, что его мало заботят какие–то рекорды. Он просто выходит на дорожку побеждать. Но факт остается фактом: история фехтования на сабле знает четырех спортсменов, имеющих в своей коллекции семь золотых наград с чемпионатов мира. Двое из них блистали на дорожке в 50–60–х годах, а «последним из могикан» был новосибирец Григорий Кириенко, которому, кстати, принадлежит еще один рекорд — четыре победы в личных турнирах чемпионатов мира. И в ближайшем будущем превзойти все эти достижения может лишь еще один «семикратный» — Станислав Поздняков. Он мог установить этот, скорее всего, вечный рекорд еще в понедельник. В четвертьфинале личных соревнований он без труда расправился с олимпийским чемпионом Афин и победителем чемпионата Европы нынешнего года французом Альдо Монтано — 15:10, а в полуфинале как–то шутя «заколол» обладателя Кубка мира–2005 восходящую звезду мирового фехтования и своего партнера по команде Алексея Якименко — 15:8.
До очередного триумфа оставался один шаг, но, как известно, последний бой — он трудный самый. В поединке с олимпийским чемпионом Сиднея румыном Михаем Ковалиу преимущество поначалу было на стороне Позднякова. Но при счете 10:8 в пользу нашего саблиста декорации неожиданно сменились. Арбитр все спорные эпизоды стал трактовать в пользу румына. Стас провел три успешные атаки, но стал жертвой новых правил, и очки были отданы его сопернику. К тому же в безнадежных ситуациях Ковалиу стал вести себя скорее как симулянт, а не как настоящий мушкетер. Попадая под «раздачу», он просто падал на пол и показывал арбитру, что у него свело мышцу. Вот так, благодаря большому фарту и маленьким хитростям, румын довел бой до победы — 15:12. Но в карьере Позднякова было столько блестящих побед, что начинаешь уже забывать, что серебряная медаль — это тоже медаль. А Стасу теперь надо настраиваться на командный турнир, который состоится завтра. Наша сборная, ведомая Поздняковым и Якименко, имеет шансы на «золото». И будем надеяться, что в пятницу около полуночи Станислав все–таки станет восьмикратным...

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.