Меняется механизм предоставления жилищных субсидий

Социальные службы Новосибирска готовятся к переходу на выплату жилищных субсидий через персонифицированные счета граждан.
Этот вопрос обсуждался на совещании у вице–мэра Анатолия Корнилова с участием заместителей глав администраций районов, курирующих социальную сферу.

Сейчас горожане, получающие субсидии, оплачивают жилищно–коммунальные услуги, уменьшая свои платежи на сумму начисленной им субсидии. А расчеты с поставщиками услуг по жилищным субсидиям производит муниципалитет. С января следующего года, в соответствии с постановлением правительства РФ, субсидии будут перечисляться на персонифицированные счета граждан. Новый порядок предусматривает открытие получателем субсидии банковского счета и подачи заявления с указанием реквизитов счета в отдел соцподдержки или в отдел пособий и компенсационных выплат района.
Прием таких заявлений уже начался. Для зачисления сумм субсидий могут быть использованы уже имеющиеся банковские счета, на которые зачисляются пенсии, пособия, вклады, ежемесячные денежные выплаты и другое. В таком случае получатели субсидии должны представить реквизиты счета в органы соцподдержки.
Сейчас в Новосибирске, по данным пресс–центра мэрии, жилищные субсидии получают более 80 тыс. семей. До середины декабря все они должны открыть персонифицированные социальные счета в кредитных учреждениях города.
Городские власти заверяют, что органы социальной защиты к приему заявлений готовы. Программа «Льготник» установлена во всех районах, что позволяет вводить в автоматизированную информационную систему данные о получателях субсидий. Чтобы ускорить работу, в органы социальной поддержки на местах будет поставлено дополнительное компьютерное оборудование, привлечены кадры.
Воспользоваться перечисленной на персонифицированный счет субсидией каждый человек сможет по–своему: либо снять эти деньги со счета и самостоятельно оплатить коммунальные услуги в полном объеме, либо доверить расчеты с поставщиками услуг банку.
Пожилым людям, которые по состоянию здоровья не смогут открыть счет в банке, помогут работники комплексных центров социального обслуживания населения. Они же возьмут на себя оформление доверенности, по которой получатель субсидии, если он того пожелает, доверит банку вести расчеты с поставщиками коммунальных услуг.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.