ГУМ против приватизации

Обком профсоюза работников торговли, общественного питания и предпринимательства «Торговое единство» провел совещание, на котором были выработаны меры борьбы против приватизации муниципальных магазинов Новосибирска.

Как уже сообщалии «НН», в прогнозном списке приватизации на следующий год значится более 100 предприятий торговли, общественного питания и других городских объектов. Из них 20 — муниципальные магазины. В списке приватизации значится и самый крупный универмаг Новосибирска — ГУМ «Россия».
По словам председателя профкома ГУМа Валентины Гридневой, универмаг еще рано акционировать, так как он дает хорошую прибыль в бюджет. «Мы только от прибыли отчисляем в городской, областной и федеральный бюджеты в общей сложности более 80 млн рублей в год», — говорит Валентина Гриднева. По ее словам, кроме этого универмаг платит мэрии Новосибирска арендную плату, отчисляет налоги, в том числе на официальную заработную плату. Известие о приватизации повергло коллектив в шок. «Люди боятся потерять работу, — заявила председатель профкома. — Новый собственник вряд ли будет платить сотрудникам универмага «белую» зарплату».
По данным обкома профсоюза торговых работников, ГУМ является самым «социальным предприятием» в регионе. Универмаг, являясь прибыльным, держит цены, на которые ориентируется средний класс, сообщает Агентство национальных новостей.
Коллектив ГУМа подготовил обращения к мэру, губернатору и президенту об исключении универмага из списков приватизации.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.