ПАЗики и Газели уберут с центральных улиц

Городские власти утвердили новый реестр маршрутов общественного транспорта. Они обещают разгрузить городские магистрали от лишних автобусов, а также заменить ПАЗики и ГАЗели на автобусы большей вместимости.

В реестре — 326 маршрутов, из которых 240 — городских, 82 — пригородных и 4 — межмуниципальных. В документе указаны действующая и измененная в будущем схемы движения транспорта, тип и количество подвижного состава. В перспективной схеме учтены все предложения и рекомендации специалистов по оптимизации маршрутной сети.
Над схемой работали ученые из московского НИИ горэлектротранспорта. В прошлом году они провели в нашем городе комплексное обследование пассажиропотоков на маршрутной сети. Московские ученые рассчитали мощность пассажирских потоков по каждому маршруту и по участкам сети трамвайного, троллейбусного и автобусного транспорта, а также метрополитена, маршрутных такси и пригородной железной дороги. Ученые рекомендовали изменить схему движения некоторых маршрутов, чтобы исключить их дублирование и сократить пути следования. Также москвичи предложили взамен ПАЗиков и ГАЗелей укомплектовать маршруты автобусами большей вместимости.
Новый реестр учитывает возможности всех видов наземного транспорта, а также метрополитена. Новая схема, по мнению специалистов, предоставляет горожанам выбор многих вариантов поездок.
Реализация нового документа позволит разгрузить наиболее напряженные магистрали города — Красный проспект, улицу Богдана Хмельницкого, проспект Карла Маркса и другие. Так, на 44–х маршрутах, где сейчас работают автобусы марки «ПАЗ», планируется закрепить пассажирские машины городского типа. Их количество будет рассчитано с учетом пассажиропотоков. В дальнейшем, возможно, изменится статус некоторых маршрутов, где сегодня работают ГАЗели. Их также планируется заменить автобусами большей вместимости. Таким образом, число транспорта должно существенно сократиться. Но городские власти, исходя из соображений безопасности, не торопятся вводить новую схему движения. Городская уличная сеть к этому не готова. Все преобразования начнутся только после устройства парковочных карманов, обустройства остановочных платформ и ремонта проезжей части тех улиц, где пролягут новые маршруты.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.