Западно–Сибирская магистраль готова войти в зиму

Подготовка пассажирского комплекса ЗСЖД к работе в зимних условия завершена.

Об этом сообщил заместитель начальника Западно–Сибирской дирекции пассажирских перевозок Константин Стома в новосибирском пресс–центре ИА «Интерфакс» на пресс–конференции, посвященной итогам летних пассажирских перевозок и началу зимнего сезона.
В летний период дорогой было отправлено 2 млн 229 тыс. пассажиров, что больше на 0,8% к уровню прошлого года. Доходы от летних пассажирских перевозок превысили 132 млн рублей. Процент покрытия расходов доходами составил 108,8%. Это существенный успех тружеников Западно–Сибирской магистрали, учитывая, что пассажирские перевозки традиционно остаются убыточными по сети дорог ОАО «РЖД». В 2004 году этот показатель достиг лишь 98,5%. Причем, увеличение доходности пассажирских перевозок было достигнуто не за счет кармана пассажиров, а путем сокращения внутренних издержек и за счет развития сервисных услуг.
В летний период на ЗСЖД курсировало 56 пассажирских и скорых поездов. Было введено в обращение 111 составов, 120 вагонов беспересадочного сообщения и прицепных вагонов. Всего курсировало более 2 тыс. вагонов только формирования ЗСЖД.
Западно–Сибирская магистраль успешно реализовала программу социальных перевозок: к местам отдыха в оздоровительные лагеря дорогой было перевезено более 75 тыс. детей, в том числе 20 тыс. детей в специально сформированных составах по программе «Дети Кузбасса».
Одним из приоритетных направлений деятельности Западно–Сибирской магистрали стала реализация федерального закона N№122 по монетизации льгот, вступившего в силу с 1 января текущего года. За девять месяцев на ЗСЖД в дальнем сообщении было перевезено 96 тыс. 963 льготника. Из них 88 тыс. — учащиеся школ, 8,5 тыс. — льготники, отправленные к месту лечения.
Администрация Новосибирской области высоко оценила деятельность ЗСЖД по обеспечению социальных гарантий при перевозке льготных категорий граждан в новых условиях. Как заявил заместитель руководителя департамента транспорта администрации Новосибирской области Владимир Епимахов, 2005 год явился необычным годом — с 1 января в нашей области перестали действовать натуральные льготы на предоставление услуг в пригородном железнодорожном транспорте. Была проведена полная монетизация этих льгот в соответствии с федеральным законом N№122 и своевременно, еще 3 декабря 2004 года вышло постановление губернатора Виктора Толоконского о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при пользовании услугами пригородного железнодорожного транспорта. В этом постановлении были учтены все категории граждан, которые до 1 января 2005 года пользовались натуральными льготами на железной дороге — как федеральными, так и региональными. И весь набор этих льгот был сохранен в течение всего года через бюджетное финансирование из бюджета Новосибирской области.
Более того, в перечень льготников постановлением губернатора были включены и учащиеся. На их перевозку железнодорожным транспортом в бюджет области были заложены компенсационные расходы в объеме 21,7 млн рублей.
В итоге, по словам Владимира Епимахова, совместная работа обладминистрации и дороги по обеспечению социальных перевозок и перевозке льготных категорий населения в очередной раз показала, что ЗСЖД — это наиболее организованная транспортная структура. При достижении соглашений и взятия на себя определенных обязательств, дорога никаких сбоев не допускает. А качество взаимоотношений ЗСЖД и обладминистрации замруководителя областного департамента транспорта оценил на «отлично».
За десять месяцев реализации федерального закона все льготные категории без проблем пользуются услугами железнодорожного транспорта. «Больших вопросов не возникало, ни в части организации, ни в полноте исполнения расписания по железнодорожным маршрутам, ни по уровню тарифов, ни по проблемам доступности этих услуг», — подчеркнул Владимир Епимахов.
Таким образом, созданная совместными усилиями руководства железной дороги и обладминистрации система предоставления мер социальной поддержки населению полностью себя оправдала. Также полностью себя оправдало соглашение, подписанное между губернатором Новосибирской области и президентом ОАО «РЖД» в части предоставления льгот федерального уровня.
На сегодняшний день, по словам Валерия Епимахова, администрация Новосибирской области, мэрия Новосибирска и ЗСЖД реализует ряд крупнейших проектов, направленных на совершенствование перевозочного процесса в пригородном и дальнем пассажирском сообщениях. В частности, в Новосибирске ведется строительство пригородного вокзала. Бюджет области и мэрия Новосибирска инвестируют в этот проект по 25 млн рублей. Также обладминистрация участвует в обновлении подвижного состава ОАО «Экспресс–Пригород». Как отметил Владимир Епимахов, администрация Новосибирской области рассматривает ЗСЖД как важнейшего стратегического партнера. И в дальнейшем обладминистрация совместно с мэрией Новосибирска будет участвовать в развитии инфраструктуры ЗСЖД и в реализации социальных проектов ЗСЖД, поскольку это отвечает интересам всех жителей Новосибирской области.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.