Москва ей дом родной

Издательство «Эксмо» представило очередную «дерзкую криминальную мелодраму» Юлии Шиловой «Женщина в клетке» и ее саму, посетившую Новосибирск в рамках авторского тура. В беседах с прессой авторша охотно поделилась рецептом своего успеха.ы

У молодой писательницы, уверенно шагающей по пути самоклонирования, книжек вышло пока раза в два меньше, чем у Донцовой. Но все впереди. Выглядит она изумительно: красные волосы, пиджак на голое тело. Более десяти лет назад амбициозная провинциалка решила покорить Москву, приехав с Дальнего Востока в полной уверенности, что ее место в столице. Первая попытка не удалась, пришлось вернуться, заработать на квартиру, занявшись аптечным бизнесом, и штурмовать по–новой. Уже в Москве Юлия получила юридическое образование, которое сейчас очень помогает во взаимоотношениях с издательствами. Начались они, по ее словам, с эпатажа. Знакомый посоветовал наврать, что у нее не два, а аж пять романов. «Если не напечатаете, то деньги пройдут мимо вас. Потому что я отдала дискету с текстом еще в пять издательств», — заявила она, млея от страха. Ей поверили, стали публиковать, требовали все новых и новых текстов, которые она вынуждена была настукивать со скоростью пулеметных залпов на расхлябанной печатной машинке. Пресса забеспокоилась: а как обстоит дело с профессиональным ростом? Не оскорбляют ли наезды критиков? Писательница выдала такое, что следует зарубить у себя на носу, если хочешь стать звездой:
— Профессиональный рост — это когда растут твои тиражи, поднимается рейтинг. Оскорбить меня невозможно. Чтобы добиться успеха, нужно быть слепой и глухой к критике. Критикует–то не народ, а литературные прихлебатели, которые сами ничего создать не могут. Считаю, проблемы не у меня, а у них.
— Как же так, Юлия? Ведь критик — это все же профессия. Неужто Белинский и Писарев были прихлебателями?
Но Юлия, как и обещала, осталась глуха к ироничной реплике. Это такой способ самозащиты, без него в Москве сломаешься. Давайте лучше над собой постебаемся. Ведь не нас с вами читают миллионы народных масс женского полу. Не нам пишут слезные письма о горькой судьбе. А Юлия Шилова имеет право заявить: «Мне в Мосве очень комфортно, я получила от жизни все, что хотела». Ну прям как чеховский Сорин: захотел стать статским советником — и стал им!

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.