Застенчивость: умилительная черта характера или опасная привычка?

Застенчивого малыша легко узнать: плечи сутулит, голова опущена, отводит взгляд, нервно теребит что–то в руках. Он не подойдет сам к ребятам на улице, а если к нему обратится малознакомый взрослый, то не ответит вовсе или ответит односложно.

Боязнь не понравиться

Родители не задумываются над тем, что лежит в основе желания ребенка «спрятаться в раковину». Причин две: во–первых, крайний эгоцентризм, когда ребенку кажется, что он постоянно находится в центре пристального внимания окружающих, что все только на него и смотрят. Во–вторых, это постоянная боязнь не понравиться, быть не на высоте, не оправдать ожиданий (в младшем возрасте — в основном родительских, в более старшем — сверстников). Поэтому очень часто вина за застенчивость ребенка лежит именно на родителях. Любой малыш, желая получать одобрение и похвалу близких, чутко «впитывает» их ожидания, а вместе с ними косвенные или прямые установки на те способы поведения, которые им бы понравились.

Опасная привычка

Застенчивость — вовсе не безобидная черта характера. Выбрав для себя в раннем возрасте подобный защитный механизм и стиль решения жизненных проблем, человек порой оказывается не в состоянии от него отказаться. В старшем возрасте это не может принести ничего, кроме неуспешности. У застенчивых детей зачастую отсутствует необходимый жизненный опыт, они кажутся гораздо инфантильнее сверстников, а постоянная беспомощность, вызывавшая в раннем возрасте умиление и желание защитить, начинает раздражать окружающих. Подросток и сам понимает, что его робость мешает ему самореализоваться, но выработанная годами привычная реакция снова и снова берет верх. В итоге накапливаются все новые проблемы, возникают ощущение конфликта и комплексы, накладывающие неизгладимый отпечаток на всю оставшуюся жизнь.

Меняйте стиль поведения

В подростковом возрасте дети нередко жалуются родителям на свою застенчивость, переживая ее как сильный недостаток, но не встречают достаточного понимания у взрослых. Ни в коем случае нельзя отмахиваться от подобных жалоб. Для подростка застенчивость превращается в ежедневную пытку, что влияет и на его интеллектуальное развитие, и на ход всего учебного процесса.
Лучше сразу обратиться за помощью к специалисту. Психологи обладают множеством специальных методик и тренингов, которые помогут ребенку успешно справиться с неуверенностью в себе.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.