Готовимся к гриппу загодя

Самая распространенная инфекция на нашей планете — грипп. Нет ни одного года, когда бы не регистрировалась эпидемия этого заболевания.

И нет ни одного дня, когда в какой–либо точке земного шара не было случаев заболевания гриппом. В Россию грипп приходит с первыми холодами. Так, в Москве с 19 по 25 сентября уже зарегистрировано 54 тысячи больных с ОРВИ и гриппом. Специалисты предупреждают, что в этом году произошла смена возбудителя гриппа А. Если несколько лет подряд циркулировал тип Фудзияма, то в этом году ему на смену пришел другой — Калифорния. Он протекает более тяжело и дает больше осложнений.
В Новосибирске подъем заболеваемости обычно приходится на конец декабря — начало января. А своего пика разгул ОРВИ и гриппа достигает к началу марта. Поэтому у нас еще есть время для «защитных мероприятий».
Самое надежное — сделать профилактическую прививку. На эти цели мэрия Новосибирска выделила более 11 млн руб. Предполагается, что в этом году бесплатные прививки получат около 200 тысяч горожан. Это прежде всего медицинские работники, работники школьных и дошкольных учреждений, дети, пенсионеры. То есть те, кто входит в группу риска. Все остальные могут сделать прививку от гриппа за свой счет. Стоимость вакцины колеблется от 200 до 400 рублей. Это значительно меньше той суммы, которую придется потратить на лечение в случае заболевания. Кстати, детей можно прививать уже с шестимесячного возраста.
Еще один путь, правда не столь эффективный, — повысить сопротивляемость своего организма, то есть поддержать иммунитет. Здесь на помощь придут давно испытанные средства: экстракт элеутерококка, настойка аралии, витамины, особенно витамин С. Витамины можно купить в аптеке, а можно получить в натуральном виде. Например витамином С богаты шиповник, цитрусовые, смородина, причем не только плоды, но и веточки и корни, клюква. Полный набор витаминов и микроэлементов содержится в пчелопродуктах — цветочной пыльце и меде. Не следует забывать и об испытанных народных средствах — луке и чесноке.
Есть и специфические противогриппозные лекарственные средства. Причем принимают их с целью профилактики, когда начинается подъем заболеваемости респираторными инфекциями. Это ремантадин, арбидол, интерферон. Пополнить ими свою домашнюю аптечку стоит уже сейчас. Не забудьте и об оксолиновой мази. Заменить ее может масляный раствор прополиса. Прополис — это природный антибиотик, который губительно действует на более чем 120 видов бактерий и вирусов. Если вы будете регулярно смазывать им носовые ходы, то дальше вашего носа вирус гриппа не проникнет.
Эффективными средствами врачи считают и новые препараты — афлубин и ИРС–19. С одной стороны, их используют при лечении ОРВИ и гриппа, а с другой возможно их применение с профилактической целью независимо от возраста, даже грудным младенцам.

Марина ЕСИКОВА, Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.