Адамов как яблоко раздора: мы требуем продолжения сюжета?

Сухари нашей политкухни сушатся по поводу отказа швейцарской Фемиды выдать России бывшего главу российского же Минатома Евгения Адамова, которого теперь ждет дальняя дорога за океан в наручниках и с конвоем, американские тюрьма и правосудие. Оно и определит степень вины экс–министра в растрате девяти миллионов долларов, предназначавшихся для переоснащения ядерного хозяйства РФ.

Сам Адамов, если вы помните, как обычно категорически отрицает свою вину в чем–либо. Якобы он чист и перед США, и перед РФ. И якобы поэтому через четыре месяца после ареста в Швейцарии дал согласие на экстадицию на Родину, которую он преданно любит, хотя деньжата свои разместил в маленькой альпийской стране, да и доченьку там поселил.
Словом, ко много и подробно описанной в «НН» истории с Адамовым есть смысл добавить разве что взгляды на последнее событие разных сторон и прогнозы. Сам Адамов, скорее всего, в шоке, ибо о нежелании этапироваться в Штаты он заявлял искренне, а неделю–две назад и вовсе намеревался объявить голодовку из–за невыдачи его России. Швейцарская юстиция объясняет свой ход тем, что если бы Адамова отдали РФ, то янки не смогли бы с ним разобраться, поскольку российские законы якобы этого не позволяют. А если выдать американцам, его там осудят, а потом и соотечественникам вернут — правосудие свершится дважды. Российская сторона официально, конечно же, «надулась»: мол, ничего общего с правосудием тут нет — вон второго обвиняемого (американца) по тому же делу о девяти миллионах не арестовывают, он все это время гуляет на свободе... Но всего занятнее то, что думает, говорит и делает неофициальная российская сторона. Имеется ввиду еще в мае произнесенное с госдумской трибуны предложение вернуть носителя отечественных ядерных секретов на Родину, а при невозможности — ликвидировать его силами спецслужб. Ситуация развивается именно в таком направлении — невозможность уже становится реальностью. И какое же будет продолжение?..

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.