Борис Писецкий: Поздняков, как мавр, раскрошил всех итальянцев

На прошлой неделе в облспорткомитете чествовали четырехкратного олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона мира саблиста Станислава Позднякова, вернувшегося с очередного чемпионата мира с золотой и серебряной медалями, а также его тренера Бориса Писецкого.

В прошлом номере нашей газеты мы уже подробно рассказали о феноменальном командном финале, в котором встречались сборные России и Италии (45:44). В этом матче Станислав Поздняков практически в одиночку выиграл у итальянской команды. Он нанес 27 ударов из 45 и стал первым в истории сабли восьмикратным чемпионом мира. После приема в облспорткомитете наш корреспондент поговорил с тренером выдающегося спортсмена Борисом Писецким.
— В личных соревнованиях у нас были «долги» перед некоторыми спортсменами, и надо было их возвращать, — обозначил некоторые задачи личного турнира Борис Леонидович. — Это касается и француза Монтано, и нашего молодого и подающего надежды Якименко. И судьба распорядилась так, что Станислав встречался именно с этими спортсменами. В четвертьфинале его соперником был Монтано. В последних трех–четырех поединках Стас ему проигрывал. Видимо, Монтано уже решил, что настали времена, когда он — король. И Станислав преподал ему небольшой урок — 15:10. А в полуфинале мы встречались с молодым дарованием. Стас «разорвал» Якименко, как туалетную бумагу — 15:8. В финале же с румыном Ковалиу (10:15), я считаю, у нас просто отобрали победу. В решающий момент, когда Стас вел в счете, и судья стал ошибаться, и аппаратура начала давать сбои, и соперник падал, попадая под атаку. Как–то все отвернулось. Но в целом мы довольны результатом. Нельзя винить судьбу в том, что она так грубо нас наказала. Надеемся, что она извинится перед нами в другом месте.
— А что можете сказать о финале командных соревнований?
— Это была сказка, блестящий спектакль, который Стас подарил всему зрительному залу. Даже немцы аплодировали стоя. А они если даже просто аплодируют чужому спортсмену — это дорогого стоит. Стас доказал, что он по–прежнему лидер и последний удар остается за ним.
— Вы сказали о том, что после этого финала плакали...
— Я плакал на Олимпиаде в Атланте в 1996 году, когда Стас выиграл две золотые медали. Меня просто распирало чувство удовольствия и осознание того, что мы — на правильном пути. А здесь я просто гордился тем, что воспитал такого спортсмена. Он в этом матче нанес 27 ударов, чего никогда в фехтовании на сабле не было. Вся остальная команда тащила его вниз, а он шел вперед как буйвол.
— А что происходило после финала?
— Ребята выбежали, начали Стаса благодарить. Потом уже, вечером, они извинились перед ним. Но тем не менее удосужились посчитать свои титулы. Один говорит: «Я уже трехкратный чемпион мира». Другой отвечает: «Я уже четырехкратный». Я стою, молчу, думаю: «Твою мать! Один просидел на лавке три года и уже стал трехкратным, другой постоянно был «в минусе» — и у него тоже целая коллекция золотых медалей!» В этом матче олимпийский чемпион Фросин принес команде «–10», Якименко — «–4», а Поздняков — «+15».
Конечно, ребята довольны тем, что Стас в очередной раз их вытащил. Кстати, я не видел последнего его боя против Тарантино (10:4). Стас вышел на дорожку при счете 35:40, а я в это время взял нашего Якименко «за хобот», отвел его в сторону и сказал ему все, что о нем думаю. Быть победителем Кубка мира и так фехтовать — это никак не укладывалось у меня в голове. Я ему сказал, кто он, почему и как. Он безответственно относится к командным соревнованиям, и задача Позднякова и его тренера — воспитать у Якименко хоть что–то «поздняковское», потому что тяжело выигрывать командный турнир в одиночку. Стас догоняет итальянцев, а люди вслед за ним выходят на дорожку и все «спускают». Говорят, что один в поле не воин. А оказалось — воин! Поздняков взял и, как мавр, «раскрошил» всех итальянцев.
Когда Якименко проиграл предпоследний бой — 1:5, я говорю ему: «Иди сюда! Как ты мог так проиграть такой важный бой?!» Стою, бью ему по «хоботу» и даже не смотрю на дорожку. Потом повернулся — 39:42. И мы продолжаем беседовать. Еще раз повернулся — 42:43. И я решил, что вообще не буду смотреть. А потом все вдруг заорали. Повернулся — 45:44, но в чью пользу?! И тут же Якименко как рванул от меня! И тогда я понял, что мы выиграли! Весь драматизм этого боя я так и не почувствовал — я учил «молодого» на будущее. Впереди — Олимпиада в Пекине, и, думаю, что выступать там будут оба. И самое главное — это командные соревнования. А для Якименко во главе угла пока личный турнир.
— За такую победу, наверное, пришлось крепко выпить...
— Знаете, перед финалом я решил: пойду–ка приму сто граммов, чтобы чувствовать себя спокойно. Помню, на последней Олимпиаде в Афинах перед матчем с американцами за третье место я тоже немного принял. Мы проигрываем, я глянул на команду — один отвернулся, другой не смотрит, третий убежал... А я был совершенно спокоен и верил в то, что мой ученик выиграет. И он выиграл! Вспомнив об этом, я опять решил: «Пойду–ка я снова приму!» Но я уже почти не верил в то, что Стас вытянет этот матч. А оказалось, что «прием» снова сработал! И когда случаются такие вещи, поневоле начинаешь верить в какие–то маленькие приметы, которые помогают Стасу выигрывать.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.