Девятая битва двуглавых шахматных драконов

В воскресенье в городском шахматном клубе состоялся девятый чемпионат города по «двуглавым» шахматам на призы газеты «Доска объявлений».

Соревнования, которые проводит один из самых популярных в городе рекламных еженедельников, всегда вызывают огромный интерес у всех любителей города «пошевелить мозгами». Напомним, что это был уже 45–й турнир, организованный газетой «Доска объявлений». Первое интеллектуальное сражение под ее флагом развернулось в далеком 1992 году. Тогда она впервые в нашей стране собрала любителей испытать удачу в игре в подкидного дурака. И с тех пор газета провела уже 13 таких турниров. На ее доблестном счету также восемь городских чемпионатов по игре в нарды, восемь рейтинг–турниров по классическим шахматам, пять чемпионатов города по «фишеровским» шахматам и два городских соревнования по преферансу. «Двуглавые» шахматы (или шахматы «два на два») стоят в этом ряду особняком: такие турниры проводятся только в нашем городе. Это настоящие командные шахматы, имеющие свою изюминку. И суть ее в том, что командный дух пары очень часто оказывается более веским козырем, чем простая сумма мастерства отдельных, пусть даже очень классных игроков.
Одной из главных особенностей девятого чемпионата города был очень высокий призовой фонд — 20 тысяч рублей вместо прошлогодних 11 тысяч. И, кроме того, на редкость ровный состав участников гарантировал сенсации: из 36 пар около десяти имели практически равные шансы на успех. На этот раз к нам приехали посоревноваться четыре высокопрофессиональных шахматиста из Красноярска и два — из Томска. Среди главных фаворитов, как всегда, числилась пара, которую возглавлял Александр Хасин — единственный участник, имеющий звание международного гроссмейстера. Но его партнер Пак Киль Ен после второго тура почувствовал недомогание и был заменен Сергеем Кулиничем, который, по словам Хасина, «в советские времена был перворазрядником», но сейчас в соревнованиях почти не участвует. Обращал на себя внимание и выбор одного из сильнейших молодых шахматистов страны Павла Малетина. Он не стал играть ни в паре со своим отцом кандидатом в мастера Сергеем Малетиным, ни со своим тренером Александром Хасиным. В прошлом году он дал обещание кандидату в мастера Наталье Уткиной сыграть вместе и это обещание сдержал. Интригу турниру могла добавить и женская пара, которую составили Вера Небольсина, в свое время дважды побеждавшая на первенствах мира среди детей (до 8 и 10 лет), и сильный международный мастер Екатерина Убиенных. Локальных сюрпризов можно было ждать и от смешанной команды молодых дарований в составе чемпионки России среди девушек до 14 лет Дарьи Зайченко и Романа Синицина, занявшего четвертое место на первенстве страны в возрасте до 12 лет.
Тон турниру задала партия первого тура, в которой Салинников–Астафьева играли белыми против прошлогодних финалистов Казакова–Петрухина, причисленных к числу фаворитов. Молодые мужчины вначале прозевали своего слона, а затем в стиле Таля начали жертвовать налево и направо. В этой феерической партии им все–таки удалось сбить с толку соперников, получить выигранную позицию, а затем ... просрочить время. Эта стартовая «баранка» так раззадорила и сплотила команду, что Казаков–Петрухин затем «разорвали» четыре пары подряд. Первый этап (семь туров по «швейцарке») уже приближался к концу, а на первой доске сидел юный дуэт кандидатов в мастера в составе Станислава Марченко и Антона Мальчикова, что было полным сюпризом для всех. Отчаянно боролись и Синицин–Зайченко, лишь в последнем туре окончательно потерявшие шансы пробиться в четвертьфинал. Такая же участь постигла и пару Хасин–Кулинич. В партии с Марченко–Мальчиковым они отказались от ничьей (которая, как выяснилось позже, давала им пропуск в четвертьфинал), пошли ва–банк и проиграли. И вместо них на подножку последнего вагона запрыгнули Владимир Севостьянов и Екатерина Пахомова.
А в матче с победителями первого этапа Марченко–Мальчиковым именно Катя Пахомова нашла очень оригинальный контратакующий ход, предрешивший исход всего матча — 2:0 в пользу Севастьянова–Пахомовой, и эта девушка уже второй раз подряд дошла до стадии полуфинала (в прошлый раз — вместе с международным гроссмейстером Маратом Макаровым). А Казаков–Петрухин настолько вошли в раж, что пара опытнейших кандидатов в мастера Гарагуля–Исанбаев практически не оказала им сопротивления. Проверенные бойцы Векшенков–Копылов уступили паре красноярских мастеров ФИДЕ Заблоцкому и Войнову (0:2), а Шушпанов–Малетин черными без «качества» и при страшном дефиците времени неожиданно сравняли счет в поединке с мощной «кандидатской» парой Грачев–Бибко, но уступили в дополнительной партии. В полуфинале Севостьянов–Пахомова не имели шансов против Казакова–Петрухина (0:2), а Грачев–Бибко снова в дополнительной партии преградили дорогу в финал красноярцам.
Решающий поединок напоминал известный сюжет про удава и кролика. Юрий Грачев и Иван Бибко без особых проблем выиграли обе партии у Петра Казакова и Дениса Петрухина, стали победителями турнира и получили по четыре тысячи рублей от «Доски объявлений». Казакову и Петрухину вручили по три тысячи рублей. Третий приз (по две тысячи рублей) достался красноярцам Сергею Заблоцкому и Александру Войнову, а Владимир Севостьянов и Екатерина Пахомова получили по тысяче рублей. Кроме того, все четыре пары полуфиналистов были награждены фирменными футболками от «Доски объявлений». Следующий турнир на призы этого популярнейшего рекламного еженедельника состоится в середине декабря. Это будет уже 14–й по счету чемпионат города по игре в подкидного дурака.

Юрий Грачёв — Иван Бибко: «Обороняться мы не умеем»

Оба победителя турнира отнеслись к своему успеху совершенно спокойно. Юрий Грачев два года назад в паре с международным гроссмейстером Дмитрием Бочаровым уже становился чемпионом города по «двуглавым» шахматам. А в финале им тогда противостояли Иван Бибко с Рустамом Шушпановым.

— Ребята, с каким настроением, с какими мыслями вы начали этот турнир?
Ю. Грачев: — Конечно, с уверенностью. В победе.
И. Бибко: — По крайней мере, в призерах должны были быть. Скорее да, чем нет.
— Наблюдая за вашими партиями, я не мог отделаться от мысли, что это игра удава с кроликом. И как бы кролик ни упирался, все сведется к известному исходу...
Ю. Грачев: — Самым тяжелым был матч с красноярцами Войновым и Заблоцким. А после того как их прошли, мы уже были уверены, знали, что победим.
— Но во второй партии с ними вас устраивала ничья, а вы начали рисковать, перешли в массированную атаку, нарвались на контрудар и в итоге проиграли...
Ю. Грачев: — Мы с Иваном договаривались перед каждой партией, что на ничью не играем, даже если победили в первой. И Ваня, и я — сторонники атакующего стиля, и обороняться мы не умеем. Все время идем навстречу врагам.
— А в дополнительной партии наши гости из Красноярска играли белыми и тоже собирались атаковать. Они так и сказали: «Мы сегодня настроены «порвать» всех».
И. Бибко: — Но все дело в том, что мы можем атаковать и черными. Белые или черные — нам без разницы.
Ю. Грачев: — Чем особенно понравился этот турнир, так это настроем. Он у всех был боевой.
— А почему были уверены в своей победе в финале?
И. Бибко: — На пути к нему мы выиграли у более серьезных соперников, и это придавало дополнительную уверенность.
Ю. Грачев: — Сыграв 13 партий до финала, было бы обидно «нажать на тормоза», когда делаешь последний шаг.
— А были ли такие пары, которых вы опасались больше всего?
Ю. Грачев: — Да, Заблоцкий — Войнов и Векшенков — Копылов. Именно их мы и прошли на пути к финалу. При этом я ничуть не умаляю достоинств наших соперников по решающему матчу. Но, думаю, они тоже слегка устали
— Вы впервые играли вместе?
И. Бибко: — Да. Так получается, что я каждый год меняю партнеров. Но у нас примерно одинаковый уровень игры, одинаковый стиль, и я понял, что мы сыграем.
— Никакой специальной подготовки, естественно, не было...
Ю. Грачев: — Нет конечно! Перед началом турнира просто поговорили, определились с двумя первыми ходами и решили, что будем разбираться на месте.



Фото Бориса Волкова.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.