Русская вендетта Станислава Позднякова

В минувшую пятницу наш великий саблист Станислав Поздняков, выиграв в составе российской команды чемпионат мира по фехтованию, стал настоящей легендой мирового спорта.

В лучах этой феноменальной, ослепительной победы все как–то забыли даже о том, что Стас стал восьмикратным чемпионом мира. А восьмикратных в истории сабли еще никогда не было. Но есть статистика, а есть великие и неповторимые подвиги, которые навсегда остаются в истории спорта. И то, что в пятницу в Лейпциге сделал Стас, в этом виде оружия вряд ли кому–нибудь и когда–нибудь удастся повторить. В полуфинале с олимпийскими чемпионами Афин–2004 французами при счете 44:44 Поздняков наносит победный удар и выводит Россию в финал. А там наших ребят ждали итальянцы, год назад в полуфинале преградившие нашим парням дорогу к олимпийскому «золоту». И Станислав решил отдать им «должок».
Когда в решающем поединке он во второй раз вышел на дорожку, соперники уже вели — 20:12. Но Поздняков «сметает» Пасторе, сумев нанести тому десять ударов подряд и выиграть микроматч — 12:5! Теперь все не так уж плохо: 24:25 — и, казалось, интрига сейчас закрутится с новой силой. Но когда Стас снова расчехлил саблю, финал был почти проигран. Итальянцы вели — 40:35, и опытнейшему Луиджи Тарантино оставалось нанести пять ударов. Но Поздняков в этот вечер фехтовал как Бог! В решающем матче он провел 27 результативных атак и показал всему миру, чем отличается один великий русский от целой команды выдающихся итальянцев. Вначале он сравнивает счет — 43:43! Тарантино наносит 44–й удар, и он — в шаге от победы. Но он не знал секрета русской сабли: в отличие от итальянской, она не гнется. Стас на одном дыхании завершает этот матч (45:44), самый великий матч в своей феноменальной спортивной карьере. Конечно, можно искать какие–то аналогии. Вспомнить, например, о тех легендарных баскетбольных трех секундах, в течение которых Белов и Едешко в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене похоронили «золотые» надежды американцев. Сейчас тоже абсолютно всем казалось: шансов нет. Но, как выяснилось, шансы есть всегда. Если ты, конечно, Поздняков.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.