Дополнительные энергомощности дадут старт комплексной застройке

В Октябрьском районе завершается строительство крупного энергетического объекта — трансформаторной подстанции «Вымпел».

Ввод подстанции намечен на декабрь текущего года. Новый энергообъект позволит разгрузить действующие подстанции «Светлая» и «Восточная» и снять дефицит электрической мощности в Дзержинском и Октябрьском районах. Это означает, что с пуском «Вымпела» строительные организации не будут испытывать проблем с подключением строящихся объектов в зоне действия новой подстанции.
Объект построен в рекордные сроки — за год. На данный момент специалисты ЗАО «Энергоспецмонтаж» ведут монтаж оборудования. Они установят два силовых трансформатора по 40 МВт каждый. Эти работы ведутся параллельно со строительством и отделкой готовых помещений, чтобы ускорить ввод подстанции в эксплуатацию.
Здание возводит строительная организация МУП «УЗСПТС», имеющая большой опыт возведения различных объектов, в том числе Новосибирского метрополитена. Рядом с будущей подстанцией уже поднялась первая металлическая опора высоковольтной линии электропередачи 110 кВ протяженностью около трех километров.
В строительство подстанции только в этом году вложено около 165 млн рублей. Это один из объектов, запланированных в инвестиционной программе ОАО «Новосибирскэнерго» на текущий год. В минувшем году, после ввода дополнительных генерирующих мощностей на ТЭЦ и ГЭС, энергокомпания взяла курс на строительство и реконструкцию электрических сетей, чтобы обеспечить подключение всех нуждающихся потребителей к мощностям «Новосибирскэнерго». Основные работы по развитию электросетей предполагается завершить в течение двух лет. Подстанцию «Вымпел», как и недавно введенную в строй «Челюскинскую», планируется запустить уже в этом году.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.