Через год в том же месте

Год назад в Новосибирске стартовало мировое турне Владимира Спивакова и «Виртуозов Москвы». А через год, в прошлую субботу, оно завершилось в нашем же городе, на той же сцене ДКЖ.

Турне посвящено 25–летию коллектива. Десятилетний юбилей отметил созданный маэстро международный благотворительный фонд.
Народный артист СССР, лауреат Госпремии СССР, кавалер орденов Почетного легиона, офицера Искусств и Изящной словесности Франции, победитель в номинации «Россия без границ» известен в самой глубокой провинции, хотя там и не выучили всех его регалий. Директор оркестра «Виртуозы Москвы» Григорий Ковалевский подтвердил это наблюдение: в Тюмени по перрону слонялись два бомжа и вдруг, увидев маэстро, вышедшего из поезда, завопили: «Смотри, Спиваков!». Тут же раздобыли ручку, бумажку, кинулись к встречающему маэстро автомобилю, забарабанили в окно: «Отец, автограф, умоляем!». А из вагона грустно глядела вслед проводница Наташа. Вскоре ей придется проститься с кумиром, ведь после пяти ночей подряд в поезде о его комфорте будут заботиться теперь уже стюардессы. Наташа слушала концерт «Виртуозов» на самом лучшем месте зрительного зала и после этого облила грудь маэстро слезами катарсиса.
О популярности Владимира Спивакова можно было судить по настроению в зале ДКЖ. О статусе мероприятия свидетельствовало присутствие вип–персон: маэстро Арнольд Кац, губернатор Виктор Толоконский, руководитель департамента культуры Валерий Бродский, не говоря уже о солидных бизнесменах и многочисленных редакторах СМИ. А об уровне концерта — нескончаемое бисирование меломанов. Как и в прошлый раз, «Виртуозы» исполнили на «бис» неувядающий хит Брамса, хотя основная программа была новой: «Времена года» Вивальди и «Девушка и смерть» Шуберта–Малера. Григорий Ковалевский заметил, что играть такую программу — все равно что в цирке выступать без лонжи.
Примечательно, что на сцену несли цветы преимущественно дети в возрасте от трех лет. Ведь фонд Владимира Спивакова направлен на создание творческих условий юным музыкантам. Если в 84–м году Бернстайн подарил ему свою дирижерскую палочку, а в 97–м меценаты предоставили в его пожизненное пользование скрипку работы Страдивари, то сегодня маэстро вручает музыкальные подарки талантливым детям. На подаренном им саксофоне играет учащийся музыкальной школы–лицея при новосибирской консерватории Евгений Новиков, а на скрипке — Женя Муртазаева, ставшая студенткой Московской консерватории.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.