Вячеслав Денисенко: «Призовые места уже «расписаны»

В воскресенье баскетболистки клуба «Динамо–Энергия» провели первый официальный матч в нынешнем сезоне. Наши девушки неожиданно уступили в Чехове дебютанту женской Суперлиги подмосковному «Динамо» — 64:81.

Летом состав команды практически полностью обновился. Из тех, кто выступал за сибирячек в прошлом чемпионате, осталась лишь Ольга Сперанская, которую сами игроки выбрали своим капитаном. В надежде узнать, что из себя представляет нынешнее «Динамо», наш корреспондент накануне старта чемпионата встретился с вице–президентом клуба Вячеславом Денисенко.
— Вячеслав Степанович, команда практически сформирована. Насколько вы удовлетворены тем, что удалось сделать в межсезонье?
— У нас было очень тяжелое лето. Ведущие клубы разобрали всех лучших игроков, которые либо уже были на контрактах, либо им предложили такие суммы, которые, я считаю, просто неразумны и неприличны, если мы говорим просто о спорте. Женский баскетбол превращается в соревнование амбиций. К УГМК, ВБМ–СГАУ и столичному «Динамо» сейчас присоединился «Спартак» из Московской области, где создает команду небезызвестый Шабтай Калманович, в свое время работавший в УГМК. Бюджеты этих клубов практически неограниченны, поэтому подписать контракты с игроками, которых мы хотели бы видеть в нашей команде, было очень тяжело. Но у нас сейчас достаточно сильная задняя линия. Ее составляют югославка Хадзович — отличный человек и очень хороший, надежный, стабильный игрок. Я очень доволен, что она к нам пришла, и думаю, получит свою долю любви и внимания болельщиков. Еще одна разыгрывающая — Ольга Подобед. Она хорошо известна в России, выступала за УГМК, играет за сборную Белоруссии. Думаю, эта пара будет дополнять друг друга, и здесь мы не имеем проблем.
У нас хорошие вторые номера — Виктория Шаган и Ольга Сперанская. Вика у нас уже играла, и болельщики хорошо ее помнят. В прошлом сезоне она немного потерялась в УГМК, но сейчас восстанавливает свои старые кондиции. Ольгу представлять не надо, она у нас играет уже третий сезон. Третьи номера — Татьяна Ершова и Татьяна Быкова. Ершова уже выступала за нашу команду и тогда прекрасно проявила себя в плей–офф, после чего ее переманили в УГМК. Но там она имела слишком мало игрового времени. Быкова — прирожденный снайпер, и если почувствует себя уверенно, нам она очень поможет. Эти шесть человек — русскоговорящая часть команды.
Что касается атакующей линии, то русского игрока найти на эти позиции очень сложно: все «сборницы» уже разобраны. Но нам удалось подписать контракты с двумя очень сильными баскетболистками. Азия Джонс — основной игрок команды «Коннектикут», которая в этом сезоне выступала в финале чемпионата WNBA. Она несколько лет назад приезжала в Россию, и с ней, я думаю, не должно быть проблем. Вторая американка Латаша Биерс — игрок уже возрастной, но с очень хорошим послужным списком. И в Европе, наверное, нет такой команды, которая не хлебнула бы от нее горя. Для центрового у нее не очень высокий рост, но она играет в мужской баскетбол, очень сильна физически, у нее много рекордов по подборам и результативности. Она давно уже выступает в Европе, и я не думаю, что у нее будут проблемы с адаптацией. Мы ведем переговоры с еще одним очень сильным игроком и сейчас на полпути к подписанию контракта. Несколько клубов, узнав об этих переговорах, начали сорить деньгами, но шансы у нас все–таки есть. И, конечно, хотелось бы иметь в команде хорошего снайпера — такого, каким, к примеру, была в свое время Жанна Келлер — игрока со стабильным броском, попадающего из любых положений.
— Если подобрался неплохой состав, то, наверное, перед командой должны стоять какие–то задачи...
— Задача одна — показать хорошую игру и по максимуму побеждать в домашних матчах. Попытаемся побороться за призовые места, но, откровенно говоря, расклад не в нашу пользу. Амбиции спонсоров ведущих клубов становятся уже какими–то нездоровыми. Можно ставить самые высокие цели, но цена, которую нужно за это заплатить, должна быть в разумных пределах. Сейчас же ситуация такова, что если мы даже в пять раз увеличим бюджет клуба, я не думаю, что нам удастся занять первое или второе места. Они уже практически расписаны.
— Тогда раскройте, пожалуйста, главный секрет: кто же выиграет чемпионат?
— Я могу сказать лишь одно: в призерах будут клубы из Самары, Екатеринбурга и московское «Динамо». Кроме команд, которые выходят на площадку, есть еще другого рода команды, работающие по всем остальным направлениям. Подключены все ресурсы. Мы обсуждали этот вопрос с нашим генеральным спонсором. У нас нет никаких проблем с финансированием, но всему есть цена. И победа любой ценой в наши планы не входит.
— На баскетбольных сайтах уже появилась информация о том, что Латаша Биерс была связана с наркотиками и вообще, мягко говоря, не отличается примерным поведением...
— Да, эта девочка — не ангел, но многое, что о ней говорят, не соответствует действительности. У нее есть грешки, но не все, что о ней пишут, правда. В свое время конкуренты просто воспользовались удобным случаем, чтобы убрать сильного игрока из клуба и таким образом ослабить команду, за которую она играла. Она уехала из Америки и больше в WNBA не выступала. Но тем интереснее на нее посмотреть. Нам нужна такая девушка «с перцем». В прошлом году команде как раз и не хватало бойцов, которые могут пойти на все, — игроков, являющихся бойцами не только на площадке, но и за ее пределами.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.