Мигрантов выведут из тени

Новосибирские власти озаботились проблемой легализации труда незаконно прибывших в наш город мигрантов.

В департаменте промышленности, науки и технологий мэрии прошло совещание по вопросам регулирования трудовой миграции. Его участники искали пути легализации рабочей силы в нашем городе, а также вели поиск цивилизованных способов взаимодействия приезжих рабочих с работодателями. В прошлом году из 36 тысяч человек, прибывших из стран ближнего и дальнего зарубежья, 30% назвали причиной приезда осуществление трудовой деятельности. Еще около 40% приезжих в дальнейшем тоже искали работу.
И как правило, мигранты находят работу, но только нелегально. В прошлом году разрешение на трудовую деятельность получили около 4 тысяч мигрантов. Уже за первое полугодие нынешнего года такой документ получили более 6 тысяч гостей из ближнего зарубежья. Абсолютное же большинство приезжих работают нелегально. Они, как правило, заняты в строительстве, на самых тяжелых и непривлекательных видах работ. При этом мигранты живут в отвратительных условиях и не имеют никаких социальных гарантий. Нелегальное положение таких рабочих позволяет работодателям их нещадно эксплуатировать.
Между тем, отмечают специалисты, Новосибирску не хватает рабочих рук. Востребованность рабочей силы наблюдается в строительной отрасли, сельском хозяйстве, промышленности. Организация официальных рабочих мест, легализация заработной платы для мигрантов позволит контролировать рынок труда и улучшить экономическое состояние города за счет новых поступлений в бюджет.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.