Есть идея? Будут деньги

В Новосибирске состоялась итоговая встреча или, как теперь принято говорить, завершающий тренинг–модуль проекта «Стимуляция инвестиционной деятельности и создание новых инвестиционных возможностей в Новосибирской области». Проект, финансируемый грантом ТАСИС, разработала Новосибирс-кая торгово–промышленная палата (НТПП) в партнерстве с Международным Форумом лидеров бизнеса принца Уэльского и при софинансировании Европейского Союза.

На встречу прибыли первый заместитель посла Великобритании в России Стивен Уордсуорт, управляющий директор международного Форума лидеров бизнеса Брук Горовиц, председатель правления Raiffeisen Bank в России Мишель Перхирин и генеральный директор венчурной компании NW Brown Найджел Браун. Цель и суть мероприятий, проведенных в рамках гранта, выразил заместитель посла Великобритании: «Мы все решаем общую задачу — как создать условия для развития бизнеса». «У Новосибирска есть очень много преимуществ в этом направлении, и одно из них — открытый диалог власти и бизнеса», — дипломатично поддержал высокого гостя управляющий директор Международного Форума лидеров бизнеса и предложил рассказать об этом диалоге заместителю губернатора Новосибирской области Сергею Аксененко.
— Привлечение инвестиций в экономику и бизнес сегодня — одна из актуальнейших задач как для России, так и, естественно, для нашей области, — подчеркнул Аксененко. — Мы ориентируемся не столько на крупные предприятия и фирмы, они и сами пробьются, сколько на мелкий и средний бизнес. И поддержим их любую инициативу и проект, особенно — социально–значимый. Но проблема не в том, что нет денег, найти, «привлечь» их несложно. Проблема в другом — мы пока, в том числе и бизнес, не умеем их принимать и главное — умело ими распоряжаться. В связи с этим по решению губернатора было создано акционерное общество «Агентство инвестиционного развития» при обладминистрации, — предприятие со стопроцентной государственной собственностью, возглавить которое Виктор Александрович Толоконский поручил мне. Агентству еще нет и полугода, и, конечно, международный опыт нам важен и полезен. Но мы и сами уже кое–что успели сделать...
— Неделю мы с губернатором и представителями Новосибирского бизнеса были в Китае, посетили шесть городов, соответственно — шесть провинций и экономических зон, где знакомились с китайским опытом инвестиционной политики, присматривались, что для нашей области приемлемо, что не очень, — рассказывет нашему корреспонденту Сергей Аксененко. — Китайцы активно интересовались нашими наработками, в частности, деятельностью Агентства, идея создания которого, судя по всему, их весьма вдохновила.
— Что же собой представляет Агентство? Ведь и без того существует масса организаций, структур, учреждений, в конце–концов чиновников, призванных лелеять и холить многострадальный наш бизнес.
— Хочу подчеркнуть особо — Агентство инвестиционного развития не финансируется из бюджета. Оно действует в условиях рыночной экономики и благотворительностью не занимается. И никто никого не принуждает с нами сотрудничать, каждый волен обращаться в любую организацию, в банк в том числе. Но себестоимость наших услуг значительно ниже. Более того, мы можем субсидировать социально–значимые проекты на беспроцентной основе. Например, сейчас на согласование губернатора передан проект строительства десяти спортивных комплексов в Новосибирске и области. Окупаться они будут из прибыли, полученной от деятельности Агентства.
Если администрация области располагает исключительно административным ресурсом и работает с постановлениями, решениями, законами, то мы, по сути, являемся передаточным механизмом между бизнесом и властью, заключаем договора, берем кредиты, обеспечиваем возврат средств и так далее. То есть являемся финансовым агентом на инвестиционном рынке, не забывая при этом и о так называемом административном ресурсе. Например, узнаем: кто–то не может получить лицензию на землеотвод, несмотря на то, что в принципе действует Единое инвестиционное окно и каждая компания, любой предприниматель может и должен получить необходимую информацию и помощь в оформлении документов. В таком случае берем письмо, прикладываем к нему резолюцию — объясните, господин чиновник такой–то, почему человек не может получить нужные ему документы, что нам по этому поводу сообщить губернатору!
— И такая «канцелярия» работает?
— Еще как! Но это исключительный случай. Обычно ситуация разрешается без оргвыводов.
— То есть, если в Агентство придет человек с прекрасной инициативой, уверенный, что его идея принесет пользу обществу, то обязательно получит поддержку?
— Главное не в том, что он сам убежден в исключительности своего проекта. Важно, чтобы люди в это поверили! А для этого любой проект должен быть не только продуман, но и тщательно просчитан. В этом мы тоже придем на помощь.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.