Строителям обещают землю обетованную

Городская администрация намерена изменить порядок предоставления земельных участков под строительство. Чиновники обещают не брать с инвесторов взяток, а вместо пустырей выставлять на торги землю с развитой коммунальной инфраструктурой.

На совещании по проблемам жилищного строительства, состоявшемся в областной администрации, городские чиновники заявили о том, что намерены предлагать застройщикам участки с уже готовой системой инженерного обеспечения для комплексной застройки. Информацию о таких участках планируется публиковать в СМИ. Если на участок подадут заявки две и более строительных компаний, земля будет продаваться с торгов.
— Никаких взяток больше не будет, и деньги, полученные от продажи земельных участков на торгах, будут направляться на обеспечение инженерно–технических коммуникаций перспективных площадок, — заявил на совещании мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
Стоит отметить, что обещанная ликвидация непрозрачной системы выделения земли под строительство — не добрая воля городских властей, а требование федерального законодательства. Согласно новому Градостроительному кодексу РФ, земельные участки под строительство отныне должны распределяться только через открытые торги.
Прежде инвесторы самостоятельно выискивали земельный участок под строительство, а затем долго и мучительно собирали разрешительную документацию. О том, чего это стоило инвесторам, свидетельствует оброненная мэром фраза по поводу взяток. Порочная практика длительных согласований очень затрудняла строительный процесс. Нередко бывало, что дом уже построен, а документация на него еще не готова. Несколько лет городские власти безуспешно пытались внедрить новую технологию подготовки разрешительных документов по принципу «единого окна». В соответствии же с новым Градостроительным кодексом значительно упрощена процедура выдачи разрешений на строительство. А разрешение на строительство объектов на территории Новосибирска уполномоченные органы отныне обязаны выдавать в течение десяти календарных дней.
По данным мэрии, в текущем году через открытые торги было продано 13,9 гектара земли под застройку на общую сумму 388 млн рублей. В ходе торгов городская администрация столкнулась с серьезной проблемой: инвесторы охотно приобретают участки, расположенные в центральной части города, но практически полностью игнорируют окраины. Так, выставленные на торги 14 участков оказались вообще не востребованы.
Чтобы стимулировать спрос инвесторов на комплексную застройку городских окраин, власти Новосибирска решили продавать не пустые площади, а участки с возведенной коммунальной инфраструктурой.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.