Тихий Дон Мигель, или «Испания в сердце моём»

К двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорен лже–испанец из Киргизии Мигель Тагиев, признанный виновным в мошенничестве и заведомо ложном доносе.

Учитывая игриво–романтический характер самих деяний и небольшой ущерб (в общей сложности — около 20 тысяч рублей), настояшее наказание следует считать суровым — прямо–таки «за себя и за того парня». Вернее, за тех парней, которые безнаказанно причиняют людям и Отечеству миллионные убытки (о таких сообщалось и в прошлом номере «НН»).
Ложный донос довольно весомо–грубо–зримо коснулся двоих ранее судимых россиян, заключенных под стражу по обвинению в краже у «дона» Мигеля его испанских документов и крупных сумм в иностранной и российской валюте. Ибо с таким заявлением он (Тагиев) обратился в милицию, а затем еще и указал сыщикам на тех самых «похитителей», случайно попавшихся ему на глаза в вокзале станции Новосибирск–Главный. Тогда как на самом деле у него не было ни денег, ни испанских документов.
По–видимому, испанцем он ощутил себя, когда осознал, что его, со всеми изъянами внешности живущего в бедной среднеазиатской республике, назвали испанским именем (мода на испанские, французские или скандинавские имена давно идет в Среднюю Азию из Закавказья). Но играть в иностранца среди тех, кто знал его с детства, было бесполезно и даже чревато, потому понадобилось резко сменить место жительства.
Не секрет, что в России к испанцам относятся трепетно (если не считать недавнего происшествия с избиением загранстудентов в Воронеже) со времен гражданской войны республиканцев с франкистами 30–х годов прошлого столетия. Даже суперзвезда советского хоккея Валерий Харламов был наполовину испанцем, не говоря о советских футбольных мастерах вроде Михаила Посуэло или Хуана Усаторе. Очевидно, Тагиев учел этот фактор, когда решил назваться испанским доном де Мартенато именно в России. А чтобы обосноваться в России, необходимо было обзавестись для начала документами — вот и пришлось придумать историю о краже паспорта и денег. Трепетно относящиеся к испанцам российские стражи порядка выдали «дону» Мигелю не только справку о краже документов, но и тысячи рублей — в долг. Тысячи рублей давали ему и штатские, причем не только в долг, но и под несбыточные обещания устройства их будущего на Пиренейском полуострове. И вот из этих эпизодов «вылупился» состав преступления «мошенничество» — если бы он брал деньги только в долг, не болтая лишнего, нашим законникам было бы сложновато узреть здесь что–то большее, чем гражданско–правовые отношения. Ведь не возвращать долги в РФ — целое явление с участием масс. И в журналистской среде встречались чудаки, промышлявшие таким образом в ущерб репутации...
Что же касается подобных мошенников–романтиков, на них особо везет транспортной милиции. Достаточно вспомнить Александра Дергунова, не один год колесившего по стране под видом нерядового сотрудника железнодорожного ведомства. Купив себе форму железнодорожника и состряпав кое–какие бумаги, он садился в поезда, чтобы ехать неважно куда и знакомиться с женщинами, за счет которых и жил. Для придания своему образу значимости он слал сам себе по линии телеграммы через железнодорожную связь, проявляя другие чудеса изобретательности. А один солдатик–дезертир прикидывался в столице Сибири подданным Чехословакии, но под имя Жечки Ружички ему удалось урвать (в плане «непреходящих» ценностей) немного. Зато некто Валера Киселев — чумазый, косоглазый и беззубый — представляясь начальником ОБХСС, умудрялся брать деньги якобы в долг даже у «прожженных» работниц вокзального ресторана. Вершиной же его «творчества» стала продажа целого вагона с цитрусовыми, прибывшего в адрес госпредприятия (причем во времена строжайшего учета и контроля), прямо на путях. А в обозримом прошлом тут отыскался целый «фальсифицированный» генерал псевдообразования при липовом российско–белорусском парламенте. Помните?!.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.