Битва за урожай

На линии огня оказались на прошлой неделе охранники двух новосибирских предприятий одной ассоциации безопасности бизнеса (АББ) в совхозе Никольском Алтайского края. В перестрелке один охранник погиб, другой ранен. Аналогичные потери понес и противник...

АББ создавалась в соответствии с велениями времени, со спросом на безопасность в бизнесе. Войны за раздел и передел сфер влияния и собственности давно захлестнули страну, а участвуют в них не только олигархи навроде Ходорковского с Невзлиным, но и нахалюги попроще. Тут используются и мощности пресловутого административного ресурса, и продажного правосудия, и бандиты с киллерами. Основу АББ составляют бывшие сотрудники ГРУ, ФСБ, РУБОП — люди законопослушные, большую часть жизни стоявшие на страже...
Сюда в конце концов и обратился Сергей Казанцев — директор совхоза, находящегося в селе Безрукавка под Рубцовском. Директор действующий, законный, настоящий, подтверждением чего может служить и выписка из единого госреестра от 14 октября. И попавший против воли в омут борьбы за акции совхоза, оставшиеся от прежнего (умершего в прошлом году) директора. Его оппонент — бывший сотрудик милиции Сергей Кошман, имеющий колбасный и пельменный цеха плюс нехилые связи во власти, решил все забрать себе. 12 октября он с группой «качков» вторгся в административное здание совхоза дабы изгнать оттуда всех работников из команды Казанцева. Чему якобы предшествовало проведенное накануне собрание, на котором отстранили Казанцева с командой от должностей. На собрании присутствовали Кошман и его жена, хотя никаких изменений в уставные документы внесено не было. Захватчики выставили в помещении свою охрану.
Казанцев обращался в охранные структуры Рубцовска, но там ему объяснили, что не хотят наживать себе проблем из–за связей Кошмана. И тогда 17 октября он обратился в нашу АББ. Подтвердив свои полномочия, просил обеспечить безопасность. На его просьбу откликнулись охранные предприятия «Гарт» и «Фолби». Охранники прибыли в Безрукавку в 6.30. Казанцев с невооруженным охранником подошел к двери здания, представился и попросил его впустить. Сторож Тарханов отвечал невразумительно, не открывая двери. Казанцев разбил стекло в оконце и открыл дверь изнутри. Когда они вошли в помещение, сторож начал стрелять из пистолета «Оса». Причем сразу на поражение — в голову охранника. И никаких предупредительных окриков, выстрелов вверх.
Одновременно со всех сторон здания началась пальба. А убивший охранника сторож Тарханов через черный ход убежал из помещения, выстрелив по пути в голову Сергея Анникова. Тот в 6.42 позвонил в дежурную часть рубцовского ГОВД и сообщил, что стреляют, что есть раненый, просил помощи, требовал, чтобы приняли меры. Реакции никакой. В 6.51 он повторил звонок — в ответ снова ноль. А по зданию велся огонь. Около 9 часов на место происшествия прибыл майор Кузьменко — замначальника ГОВД. Когда он потребовал прекратить огонь, вооруженные люди на улице стали стрелять в его сторону. В то же время те же вооруженные люди вытащили из машины водителя АББ Сергея Пугина, изрешетив авто. И жестоко избили его в присутствии местных сотрудников милиции, двоих из которых он может опознать.
Побоище прекратилось лишь в 9.45, когда на «поле боя» прибыли сотрудники СОБРа (по ним были сделаны «прощальные» выстрелы, не причинившие вреда никому). Естественно, по данному факту возбудилось уголовное дело — совсем укрыть такой «фейерверк» нереально. За минувшую неделю следствие установило: на фоне этакой канонады новосибирцы стреляли всего 11 раз — четырежды из одного пистолета и семь раз из другого, тогда как еще два таких же ствола (ИЖ–71) вообще «молчали». Однако, получилось «редко, но метко»: развязавший бойню сторож Тарханов оказался убит, а инициировавший захват здания «со всеми вытекающими» Сергей Кошман получил ранение в живот.
А к возмутительной позиции рубцовской милиции добавились занятные последствия: в предприятиях АББ изъялось оружие. Изъялось без объяснений — почему, на каком основании. Изъялось той самой ЛРС (лицензионно–разрешительной службой) облГУВД, предыдущие начальники которой торговали (и прямо в стенах управления) нарезным оружием (и фактически похищенным), а в числе покупателей фигурировали и бывший начальник ГУВД Соинов, и экс–губернатор Индинок... То есть такие категории, как законность, существовали для тех, кого проверяла сия служба, но никак не для нее самой. Вот и ныне изъятие оружия со всеми сопутствующими проверками руководство АББ считает незаконным. Интересно было бы узнать мнение по тому же поводу нового начальника ЛРС подполковника Русаленко и нового начальника ГУВД генерала Глушкова.
Оба стрелявших охранника установлены, один из них задержан по подозрению в убийстве и ранении. Баллистические экспертизы как будто подтверждают, что его выстрелы имели признаки самообороны. Какая необходимость терзать весь холдинг охранных предприятий проверками и изъятиями, если и в изначальных документах (договорах) нарушений не обнаружено?..

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.