Гламур и веревки

Общество до сих пор не может определиться, есть ли в Новосибирске светская жизнь или нет. Судя по двум изысканным мероприятиям прошлой недели, светская жизнь в Новосибирске есть.

Фотоколлекция, после светского раута переехавшая из Белого зала ККК «Маяковский» в галерею «Аркада», будет интересна любителям шипучего вина, автографов от звезд, газеты «Телесемь», гламурных журналов, «сладкой» рекламы. Особых художественных откровений она не содержит, если не считать таковыми лица звезд крупным планом.
Уик–энд в Белом зале проходил под знаком «Martini Asti. Сладкие ночи». Благородное игристое вино типа шампанского лилось рекою. В качестве дополнительных удовольствий предлагались эксклюзивный десерт от итальянского кондитера Enzo Mantia («Девушки! Вы должны выйти и попробовать мусс «Альбачо!» — зазывали гостей в центр зала), интеллигентный джаз в исполнении столичного проекта Crazzy Sax и проецируемая на экран экспозиция французского фотографа Foc Kan.
Клаудиа Шиффер, Донателла Версаче, Микки Рурк, Софи Марсо, как родные, гламурно улыбались провинциалам. Будто бы звезды и простые смертные собрались на одной тусовке и сейчас чокнутся бокалами с именитым напитком. А на входе каждому гостю радушно предлагали запечатлеть себя с сотрудницами Белого зала. Но пропасть между двумя мирами не сократилась. Фотокамере за гостями гоняться не пришлось, а француз Foc Kan применил для съемки определенные организационные усилия. Ведь ему приходится ловить объект вожделения на закрытых раутах. Опыт светской съемки пригодился ему в кинематографе. Так что профессионалу не составило особого труда войти в роль папарацци во французской комедии «Высшее общество».
Никто из местных фотохудожников подобного опыта не имеет, но и художественные достоинства коллекции их не восхитили. Однако поработать в жанре светской хроники, понятно, никто не отказался бы. Так, Константин Ощепков сообщил, что готовит к выходу календарь «13 месяцев», где известные плейбои Новосибирска предстанут в обнаженном виде, в том числе и он.
До сего момента Ощепкову приходилось работать с обнаженной натурой, но только прекрасного пола. Многолетние эротические исследования снискали ему вполне определенную славу. Но выставка, открывшаяся в джаз–клубе «Труба», удивила и озадачила даже знатоков творчества Ощепкова. Насчет французских коллег выяснить не удалось, а среди новосибирских фотохудожников на тему «Шибари» — японского искусства связывания — никто не работал.
Подготовку объектов к съемке осуществлял технический сек-ретарь ассоциации джиу–джитсу Александр Ласкин. По роду деятельности ему приходится изучать историю японских военнопленных, которых связывали особыми узлами, заниматься искусством связывания в боевом аспекте, на тренировках. С моделями, да еще обнаженными, пришлось работать впервые. На протяжении пяти вечеров он под прицелом фотокамеры из этих девушек буквально веревки вил, а результатом стала выс-тавка из 18 черно–белых листов.
Ощепков и обольщает, и провоцирует. Веревка становится то нежным макраме, то орудием пытки; романтические работы соседствуют с откровенно провокационными. С прекрасной фигуры, подобной древнегреческой статуе, ниспадает мягкая драпировка ткани, перехваченной изысканным плетением. А рядом грубые узлы врезаются в напрягшееся тело со вздувшимися венами. На открытии экспозиции модели, явившиеся для перформанса в купальниках и на шпильках, сияли от удовольст-вия. Александр Ласкин на глазах собравшихся бережно связал девиц одну за другой по рукам и ногам: заключил в корсеты, оплел паутиной, опутал, как рыболовной сетью. Фотокоры, за исключением автора работ, чуть ли не на потолок залезали, используя все возможные ракурсы для фиксирования процесса. Зрелище было экзотическим, но «Мартини» в «Трубе» не наливали.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.