Синдром эмоционального выгорания у женщин

Городской центр медицинской профилактики разработал и внедрил программу по коррекции и профилактике синдрома эмоционального выгорания. Данная программа разработана для специалистов в области медицины, педагогики, а также административно–управленческого персонала. Интересно то, что программа прежде всего направлена на профилактику синдрома эмоционального выгорания у женщин. На вопросы корреспондента «ДО» отвечает психолог Центра медицинской профилактики Татьяна Владимировна НЕСТЕРЕНКО.

— Татьяна Владимировна, что собой представляет синдром эмоционального выгорания?
— Данный синдром имеет свою структуру, состоящую из трех основных компонентов. Первый компонент — эмоциональная истощенность. Это состояние характеризуется снижением эмоционального фона, равнодушием, эмоциональным перенасыщением. Второй компонент — деперсонализация, то есть изменение отношения к себе и к другим людям, что сопровождается, как правило, негативной эмоциональной окраской. Обостряются негативизм, критичность, прагматичность, цинизм. И, наконец, третий компонент — редукция личных достижений. Состояние характеризуется негативной оценкой самого себя, своих профессиональных достижений и успехов, пессимистичным отношением к своим служебных достоинствам и возможностям дальнейшего профессионального роста, ограничением своих возможностей и обязанностей по отношению к другим.
— То есть синдром эмоционального выгорания отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние человека, что не лучшим образом отражается на его качестве жизни?
— Все может быть значительно хуже. В результате эмоционального расстройства появляется чувство усталости, возникает бессонница, затем наступает состояние безразличия, происходит снижение интеллектуальной деятельности, исчезает мотивация к труду, пропадает интерес к любимым некогда занятиям. Появляются бессознательные страхи, развивается депрессия, возрастает конфликтность. Возникает чувство беспомощности и бессмысленности в жизни. В таком состоянии угроза несчастных случаев, травматизации всегда очень высока.
Помимо психологических изменений резко падает уровень физического здоровья. В частности, снижается иммунитет, что чревато, к примеру, частыми простудными заболеваниями. Повышается артериальное давление, человек начинает страдать от головных болей, тахикардии. Многие в этом состоянии начинают курить, злоупотреблять алкоголем, что только еще хуже влияет на здоровье...
— О синдроме эмоционального выгорания начали говорить относительно недавно?
— На самом деле синдром «выгорания» известен давно и исследуется во всем мире. И город Новосибирск не является исключением.
— Что же является причиной развития синдрома «выгорания»?
— В научной литературе «синдром эмоционального выгорания» в наиболее общем виде рассматривается как долговременная стрессовая реакция, возникающая вследствие продолжительных стрессов средней интенсивности. При этом эмоциональное выгорание часто рассматривают именно как «профессиональное», то есть связанное с профессиональной деятельностью. И действительно, риск развития синдрома эмоционального выгорания самый высокий у учителей школ, преподавателей вузов, медицинских работников, социальных работников, административно–управленческого персонала.
— Почему программа городского центра медицинской профилактики направлена прежде всего на профилактику синдрома выгорания у женщин, а не у мужчин?
— Учитывая специфику половой принадлежности представителей перечисленных мною профессий, можно сделать вывод о том, что «жертвами» становятся в первую очередь женщины. К тому же существует еще ряд дополнительных факторов, способствующих возникновению данного синдрома именно у женщин. Это повышенный уровень эмоциональности и необходимость реализации себя сразу в двух сферах деятельности — семейной и профессиональной. Кроме того, следует учитывать наличие неких стереотипов, препятствующих самореализации и ограничивающих карьерный рост.
Отсутствие внимания к данной проблеме чревато серьезными последствиями. Речь идет не просто о потере здоровья и, как следствие, снижению эффективности профессиональной деятельности. Речь идет о невозможности создания семьи или о ее разрушении. Таким образом, можно сказать, что наша программа призвана укрепить социальный статус женщины, сохранить и укрепить ее социальную роль — роль матери, жены.
— Что предполагается сделать в рамках новой программы по профилактике и реабилитации женщин с данным синдромом?
— Несмотря на то что о синдроме эмоционального выгорания в последнее время пишут много, далеко не все женщины знают, что это такое на самом деле, какие ситуации могут реально вызвать это состояние, как своевременно распознать развивающийся синдром «выгорания», что следует предпринять, чтобы этот процесс остановить. Для этого нами предусмотрены лекции, специальные тренинги и психологические консультации. Вся программа разбита на три этапа, которые необходимо строго соблюсти, чтобы добиться по–настоящему хорошего результата.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.