У одиночества — глаза деловой женщины?


Проблема одиночества — одна из самых сложных проблем, которую нельзя трактовать однозначно. Как правило, человек, зависимый от внешних обстоятельств, тяжело переносит уединение, в то время как человек, ориентированный на ценности внутреннего мира, охотно остается один и проводит время весьма плодотворно, занимаясь интересными для себя делами. Таким образом, одиночество — это энергия, которую можно использовать как во вред, так и на пользу самому себе.
Долгое время считалось, что определение «одинокая женщина» — это психологическое клеймо, которое примеривали даже к тем, кто сознательно выбирал такую жизнь, найдя в ней подавляющее число преимуществ. Например, известная киноактриса Николь Кидман, разведясь с мужем, рассуждала о женской свободе следующим образом: «Для меня стали доступны такие стороны жизни, о которых я даже не подозревала. Я чувствую себя востребованной жизнью. И я снимаю шляпу, преклоняясь перед независимыми женщинами, которые сами управляют свой судьбой, а не следуют покорно за мужем».
Сегодня можно говорить о формировании нового феномена с условным названием «одиночество деловой женщины», однако это уже не то одиночество, которого следует бояться или стесняться. Напротив, такие женщины уверены в себе, обладают высокой степенью внутренней свободы и раскованности, жизнерадостны, демонстрируют активную жизненную позицию, не мучаются необоснованными страхами, успешно разрешают конфликтные ситуации. Окружающие, как правило, считаются с мнением такой леди и уважают за деловой потенциал. Факт отсутствия семейной жизни — это не факт отсутствия личной и интимной жизни вообще. Просто в свое время этой женщиной был сделан акцент на построение карьеры, без необходимости балансировать между принципиально разными сферами — профессиональной и семейно–бытовой. В каком–то смысле речь идет о своеобразном обряде самоотречения, на которое способны далеко не многие женщины.
Однако в нашем обществе только начинает формироваться отношение к этому явлению как к имеющему право на жизнь. Как сказал замечательный колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес: «Каждое мгновение жизни — это еще одна возможность», и эта возможность есть у всех независимо от половой принадлежности, и каждый распоряжается ею по своему усмотрению. Женщина, выбирающая одиночество, находит иную сферу приложения своих усилий, которая является не менее достойной. Главное, чтобы подобный выбор был продуманным и осознанным, так как придется утверждаться не только в деловой среде, но и ломать привычные стереотипы, сложившиеся в социуме. Вспомните, насколько тяжело было первым женщинам, севшим за руль автомобиля и, надо сказать, отношение к ним до сих пор не совсем однозначное, хотя во многом привычный стереотип уже сломан: женщина и автомобиль стали понятиями совместимыми и распространенными. Случится ли подобное в отношении женщин, выбирающих альтернативу семейному укладу жизни? Наверное, рано или поздно это произойдет, так как мир стремительно меняется, и меняется отношение к проблеме одиночества.
Почти две тысячи лет назад греческий философ Эпиктет сказал: «Когда, закрыв за собой дверь, ты остаешься один в своем доме, не говори, что ты одинок, ибо ты не одинок: Бог и твоя душа вместе с тобою». Сейчас к этой истине приходит все большее количество людей — мужчин и женщин, которые прислушиваются к себе. Необходимо учиться уважать любой выбор, избегая ловушек, в которые нас зяагоняют привычные стереотипы.

Татьяна ЗАЙКОВА, психолог.

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.