УЗИ: и диагноз поставить, и фильм посмотреть

В медицинский консультативный центр НГМА поступили два новых аппарата для проведения УЗИ диагностики, сообщает агентство «Мед–Инфо». Одна из этих установок имеет возможность проведения трехмерного УЗИ. За тот же самый промежуток времени с помощью нового оборудования специалисты медицинского центра НГМА теперь получают гораздо лучший результат.

Благодаря наличию специальных датчиков новый ультразвуковой аппарат получил новые функции, при этом частота сканирования (обычно 3.5 МГц), интенсивность и мощность ультразвуковой волны остаются прежними — такими же, как и при обычном ультразвуковом исследовании.
Прежде всего новый метод обследования показан беременным женщинам в целях выявления пороков развития у плода. Большую часть информации, выявляемой при УЗИ беременных, можно получить при обычном двухмерном ультразвуковом исследовании. Например, размеры головки, конечностей, внутренних органов плода, их соответствие сроку беременности. Трехмерное УЗИ позволяет получить дополнительные сведения, необходимые для диагностики некоторых пороков развития, — дефектов конечностей, лица, позвоночного столба. То есть трехмерное УЗИ показано как дополнительный метод исследования в тех случаях, когда существует подозрение на наличие таких пороков.
С использованием новой аппаратуры будущие родители получили возможность увидеть малыша не в виде непонятных черно–белых «плавающих» линий и точек, а в виде объемного изображения в реальном времени, напоминающего «старую» видеосъемку. Если использовать это «чудо техники» при всех обязательных во время беременности ультразвуковых исследованиях, то к моменту появления малыша на свет о нем будет снят уже целый видеофильм. С помощью этого фильма малышу легче будет объяснить, где он был, когда его еще не было. Да и имеющиеся уже старшие дети, побывав в кабинете УЗИ, с большей ответственностью и пониманием относятся к предстоящему появлению братика или сестрички. А уж как действует подобная документальная семейная хроника на родителей, говорить излишне.
Но следует напомнить мамашам, что все должно быть в меру. Так, по сообщению другого медицинского агентства — mednovosti.ru, американские (надо полагать, что именно из Америки пришла к нам эта странная мода) контролирующие инстанции и независимые эксперты в настоящее время весьма обеспокоены растущим числом женщин, которые во время беременности посещают центры, где им делают ультразвуковой портрет ребенка. В типичных случаях неосложненной беременности американкам назначают лишь одно УЗИ, которого, по мнению американских врачей, вполне достаточно. Но американские мамы находят время, чтобы за собственные деньги почаще смотреть на лицо малыша и умиляться. Так вот: многие специалисты, оказывается, опасаются, что частое ультразвуковое исследование может навредить ребенку. В связи с этим Американское управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) не рекомендует женщинам проходить «подарочное УЗИ». Эту практику эксперты FDA назвали не получившим одобрения использованием устройства медицинского назначения.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.