В Новосибирске состоялась крупная конференция лор–врачей

В Новосибирске прошла крупная российская научно–практическая конференция, посвященная 70–летию кафедры лор–болезней Новосибирской медицинской академии.

В конференции приняли участия сотрудники оториноларингологических кафедр из других российских городов, а также городов ближнего зарубежья — Украины, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана.
«С докладом об истории кафедры выступил доцент кафедры депутат городской Думы Игорь Пантюхин, — сказала председатель Новосибирского общества оториноларингологов, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой лор–болезней Новосибирской медицинской академии профессор Маргарита Рымша. — Я рассказала о современном состоянии дел на кафедры, поделюсь планами на будущее. Рассказать было о чем. Новосибирская кафедра хорошо известна в нашей стране, ее сотрудники активно занимаются научной работой, создавая эффективные методы лечения и реабилитации больных. Поэтому в лор–отделение 1–й клинической больницы, которое является клинической базой кафедры, часто поступают очень тяжелые пациенты».
На конференции с докладами выступили из Москвы — профессор Морозова, из С.–Петербурга — профессор Рязанцева, из Кемерово — профессор Вавилова. Частично все доклады ученых будут посвящены детству.
«Это наша одна из самых больных тем, — призналась Маргарита Рымша. — Мы провели в городе выборочную проверку детей в детских поликлиниках. У 80 процентов из них были выявлены те или иные заболевания лор–органов. В Новосибирске детей, страдающих болезнями уха, горла и носа, около 12 тысяч. Реальная же цифра превышает статистическую в 6–7 раз!».
По словам Маргариты Рымши, нередко за помощью в лор–отделение 1–й городской больницы обращаются и больные из европейской части России, а также из Вьетнама, Германии, США.
«Уровень помощи пациентам у нас такой же, как и в московских клиниках, — объяснила Маргарита Андреевна. — Но в чем–то мы превзошли наших столичных коллег. Нас отличает особый подход к выхаживанию больных, чему мы традиционно уделяем самое серьезное внимание. Кроме того, мы не придерживаемся сверхжестких экономичных, рыночных отношений в процессе лечения и реабилитации пациентов, в то время как такие отношения теперь все чаще складываются и укрепляются во многих оториноларингологических клиниках страны».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.